LadyVu.com

Чем занять ребенка в 3 года дома?

чем занять ребенка в 3 года домаКаждой маме хочется хотя бы какое-то время побыть в одиночестве. Между тем, с ребенком 3 лет очень сложно выкроить на себя хотя бы минутку. Малыш в этом возрасте постоянно требует внимания, и совершенно не хочет понимать, что у родителей есть свои дела.

Чтобы выполнить определенную работу по дому или просто немного отдохнуть, многие мамы включают своему сыну или дочери мультфильмы, которые надолго завлекают ребенка. Между тем, большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что трехлетнему малышу можно смотреть телевизор совсем недолго, а в идеале следует вообще обходиться без него.

Конечно, с ребенком можно всегда выйти на улицу - там он непременно найдет развлечение для себя и сможет пообщаться со своими сверстниками. Между тем, такой вариант подходит далеко не всем. Во-первых, выйдя гулять со своим чадом, вы не сможете сделать никаких дел по дому, а во-вторых, на улице может идти проливной дождь.

В данной статье мы расскажем вам, чем можно занять ребенка в 3 года дома, в том числе летом, на некоторое время, чтобы сделать какие-то дела или посвятить время себе.

Чем занять дома ребенка в возрасте 3-4 года?

Как правило, любые развивающие игры увлекают трехлетних малышей не более, чем на 10-15 минут. Да и в это время им постоянно требуется присутствие рядом мамы или кого-то из взрослых. Если ребенку в возрасте 3 лет будет скучно, он не сможет оставить родителей в покое ни на минуту, задавая бесконечные вопросы, и прося маму или папу с ним поиграть.

Но занять неусидчивого ребенка в 3 года на долгое время намного проще, чем вы думаете. Попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Предложите малышу помочь вам по дому. Объясните ребенку, что вы даете ему очень ответственное задание, и он с невероятным усердием будет стремиться выполнить его как можно лучше. Например, кроха может рассортировать носки по парам, раскатать тесто для выпечки при помощи скалки или помыть овощи для салата.
  2. Если вы готовите пельмени или печете пирог, дайте кусочек теста малышу, и пусть он использует его в качестве материала для лепки. Кроме того, вы можете насыпать в несколько мисочек горох, фасоль или макароны. чем занять ребенка в 3 годаДетям в этом возрасте очень нравится пересыпать подобные продукты из одной емкости в другую, сортировать по цвету или размеру, а также составлять из них различные узоры. Если насыпать на большой поднос манку, или другую мелкую крупу, малыш будет с удовольствием «рисовать» при помощи пальчиков. Такие занятия не только надолго завлекают трехлетних карапузов, но и развивают мелкую моторику рук, что необычайно важно в этом возрасте.
  3. Наконец, отличным способом занять ребенка является кукольный театр. Малыши 3-4 лет готовы часами проигрывать с его помощью различные сюжетные ситуации, представляя себя в той или иной роли.

Видео: Чем занять ребенка 3-5 лет?Серия 4.What can we make with kids?

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ Ребенок 3 года

Видео: Занятия дома для ребенка в 3 - 4 года {РАзвивающие игры дома с мамой}

Видео: Чем занять ребенка дома. Игра и творческое развитие в 3 года. 08.12.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем занять ребенка в 3 года дома?