LadyVu.com

Чем занять детей летом в детском саду?

чем занять детей летом в детском садуЛето любят и взрослые, и дети. Именно в эту пору люди обычно стремятся отправиться на отдых. Летние дни позволяют оздоровить ребенка и подарить ему незабываемые впечатления. Часть малышей не посещает детсад в это время. Потому учреждения работают в особом режиме. Состав групп непостоянный, а воспитатели могут меняться.

Развлечения для детей в детском саду летом

От времени года зависят игры и занятия, которые проводятся с ребятами. Так в теплые дни малышам полезно большую часть дня быть на свежем воздухе. Развивающие занятия также могут быть перенесены на улицу. Летняя погода позволяет организовать на воздухе и спокойные игры, и подвижные.

Если позволяют условия, то можно разбить небольшой огород или клумбу. Малыши освоят простой уход за растениями, будут наблюдать за их развитием. Воспитатель должен сопровождать занятие интересными рассказами и полезной информацией.

На прогулке нужно проводить ознакомление с живой природой. Следует знакомить ребят с окружающим миром. Не следует забывать о творчестве на летнюю тематику.

Игры с водой - это по настоящему летнее развлечение для детей в детском саду. Дети обычно любят подобные занятия, к тому же они позволяют прекрасно освежиться в жару. Стоит рассмотреть такие варианты:

  • установить садовый разбрызгиватель;
  • предложить малышам брызгалки;
  • также ребятам понравится ловить игрушечных рыбок из резинового бассейна, ведра или таза.

Отличным развлечением для детей в детском саду будут мыльные пузыри. Можно устроить настоящий праздник. Следует предложить родителям, чтобы каждый ребенок в определенный день принес с собой мыльные пузыри. Малыши будут с восторгом надувать их во время прогулки.

Размышляя над вопросом, чем занять детей летом в детском саду, нельзя забывать о спортивных мероприятиях. развлечения для детей в детском саду летомЭто могут быть активные игры, соревнования или эстафеты. Умеренная физическая нагрузка положительно воздействует на растущий организм. К тому же, подобные мероприятия дают выход неуемной детской энергии. Прежде всего, стоит обратить внимание на игры с мячом. Они развивают координацию, моторику, ловкость. С самыми маленькими можно поиграть в «Съедобное-не съедобное», «Выбивного». В последнем случае надо выбирать легкий мяч, чтобы избежать травм.

Развлечения с мячом для детей средней группы детского сада, а также старшего возраста, могут быть представлены в виде командных игр, например, футбол или волейбол.

Видео: Занятие в детском саду

Видео: Чем занять детей до 7 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем занять детей летом в детском саду?