LadyVu.com

Алименты с безработного

алименты с безработного

Пары, имеющие общего ребенка, при разводе сталкиваются с вопросом выплаты алиментов. В случаях, когда родитель, выплачивающий алименты, официально трудоустроен, бумажной волокиты и вопросов относительно размеров выплат, как правило, возникает меньше. Но, что делать, если родитель официально нигде не работает? О том, сколько алиментов должен платить безработный и как взыскать их, если он не состоит на учете в Государственном центре занятости и пойдет речь в данной статье.

Подписание соглашения о содержании несовершеннолетних детей

При разводе родители могут совместно с нотариусом подписать соглашение, в котором будет указываться постоянный размер выплачиваемых алиментов. Это возможно в случае, если родители смогли решить данный вопрос мирным путем и сумма, которая будет выплачиваться, устраивает обе стороны и соответствует нуждам ребенка.

Взыскание алиментов с неработающего в судебном порядке

Если родителям не удалось подписать соглашение путем переговоров, решение о размере и выплате алиментов принимает суд.Официально неработающим считается гражданин, который в рамках установленного законом порядка был признан таковым. Для этого он должен состоять на учете в Государственном центре занятости.

Если безработный получает пособие по безработице, то минимальная сумма алиментов с неработающего составляет часть от доходов гражданина на предыдущем месте работы или же от средней заработной платы по региону или области. В случаях, когда размер уплаты алиментов безработным является слишком низким, суд может принять решение о доплате оставшихся средств из государственной казны. При этом гражданин сразу после трудоустройства обязан, помимо алиментов, погашать долг перед государством. Однако, на практике средства чаще переходят в статус задолженности.

Как взыскать алименты с неработающего, но имеющего неофициальный доход?

Перед подачей иска в суд необходимо подготовить документы, подтверждающие наличие дохода гражданина или предоставить суду незаинтересованных свидетелей. В случае если доход гражданина не является постоянным, суд назначает алименты в твердой денежной сумме.

Сумму, назначенную судом, плательщик алиментов обязан выплачивать в полном размере ежемесячно, вне зависимости от того, работает он или нет. У подобного решения есть минусы, поскольку плательщик со временем может получать больший доход, но сумма алиментов останется прежней.

Размер алиментов с безработного в 2013 году

Минимальная сумма алиментов на ребенка на территории постсоветских стран составляет порядка 40 долларов. В случае если сумма алиментов является меньшей, чем 25% от прожиточного минимума в регионе, где проживает ребенок, то ее увеличивают с 40 долларов до этой отметки.

Размер алиментов, как долевой части от доходов

Если сумма алиментов начисляется от доходов, то на одного ребенка полагается выплата четвертой части, на двух – третей части доходов и на трех и более детей – половина от ежемесячной суммы дохода.

Размер алиментов, как фиксированной суммы

как взыскать алименты с неработающего

Минимальный размер алиментов при установленной судом твердой сумме, составляет четверть от среднего прожиточного минимума по региону, в котором проживает ребенок.

Начисление алиментов с безработного не может превышать 70% от общей суммы его доходов.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Неуплата алиментов

Алименты, которые плательщик не оплачивает, переходят в статус задолженности, которую последний обязан погасить. Если плательщик уклоняется от выплаты или не имеет возможности выплатить накопившуюся сумму, приставы имеют право изымать принадлежащее ему имущество в пользу погашения долга.

Видео: Алименты с безработного и другие нюансы взыскания алиментов

Видео: Обязан ли безработный платить алименты

Видео: 01.03.2016 Бывший судебный пристав не платит алименты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алименты с безработного