LadyVu.com

Алименты на содержание родителей

Алименты на содержание родителей

У большинства людей при слове "алименты" возникают ассоциации с воскресным папой и неполными семьями. На самом деле, есть в нашем обществе такое понятие как выплата алиментов родителям. Как происходит процедура взыскания и какие для этого нужны основания, мы разберем в данной статье.

Что гласит закон об алиментах родителям?

Согласно законодательной базе, родители могут рассчитывать на финансовую поддержку от своих детей. При этом дети должны достигнуть совершеннолетия и быть трудоустроенными. Есть два пути решения данного вопроса: члены семьи могут договориться мирным путем или прибегнуть к судовым искам для взыскания алиментов на содержание родителей.

Алименты на содержание выплачивают только нетрудоспособным родителям. При этом под словом "нетрудоспособный" следует понимать следующее:

  • родители пенсионеры (для женщин это возраст 55 лет, для мужчин - 60 лет);
  • родители с I и II группами инвалидности;
  • родители с III группой инвалидности при условии, что они не могут подыскать работу, которая разрешена врачебно-трудовой экспертной комиссией;
  • родители, которых не лишили родительских прав.

Но процедура не так проста. Суд может и частично или полностью отказать истцу в выплатах. Алименты на родителей пенсионеров или инвалидов будут рассчитываться на основании нескольких обстоятельств. Учитываются материальное положение обеих сторон, источники дохода, наличие или отсутствие иждивенцев у детей, а также семейные положения обеих сторон.

Процедура взыскания алиментов на содержание родителей

Размер алиментов родителям от детей устанавливает суд и обязывает ответчика выплачивать сумму ежемесячно. Кроме того, при наличии у истца нескольких детей суд может обязать к выплатам и их тоже, даже если иск был предъявлен только одному.

Для подачи иска на получение алиментов на родителей пенсионеров или инвалидов следует предоставить ряд документов. Понадобятся документы, где подтверждена родственная связь, нетрудоспособность родителя, а также квитанция об уплате государственной пошлины. В некоторых случаях могут понадобится дополнительные документы.

алименты на родителей пенсионеров

Размер алиментов родителям от детей в нескольких случаях может быть минимальным или суд откажет истцу вовсе. К ним относятся нетрудоспособность или заработная плата ниже прожиточного уровня у детей, невыполнение своих родительских обязанностей в прошлом истца. Также при указании суммы алиментов на содержание родителей придется четко аргументировать указанную: врачебные заключения о необходимости постоянного лечения или приема лекарственных препаратов, это могут быть чеки от расходов на продукты питания и одежду, специфическая диета или иные причины. Это позволит установить сумму выплат и подтвердить, что истец действительно нуждается в помощи.

Видео: Обязанности детей по содержанию родителей

Видео: АЛИМЕНТЫ сокровенные вопросы и ответы, все НЮАНСЫ этого щекотливого вопроса!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алименты на содержание родителей