LadyVu.com

Загадки для подростков

загадки для подростковРазгадывание загадок – излюбленное развлечение мальчиков и девочек младшего возраста. При помощи этой забавы малыши знакомятся с новыми для себя понятиями, учатся сравнивать, размышлять и находить единственно верное решение в каждой конкретной ситуации.

Между тем, подобная «зарядка для ума» полезна не только для самых маленьких деток, но и для ребят подросткового возраста и даже взрослых. Конечно, загадки для учеников средних и старших классов должны быть достаточно сложными, чтобы мальчикам и девочкам было интересно их разгадывать. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию несколько загадок для подростков, над которыми придется «поломать голову» даже самому подкованному ребенку.

Рифмованные загадки для подростков с ответами

Рифмованные загадки, в которых ответ кроется в последней строчке текста, для детей подросткового возраста уже малоинтересны. Обычно после одного прочтения подобных стишков отгадка так и просится на язык, поэтому ребятам даже не приходится думать.

В такой ситуации гораздо лучше воспользоваться рифмованными четверостишиями, скрывающими искомое слово в самом тексте, например:

Всегда он в работе,

Когда говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим. (Язык)


Я и дом украшаю,

Я и пыль собираю.

А меня люди топчут ногами,

Да потом ещё бьют батогами. (Ковер)


У нее вся душа нараспашку,

И хоть пуговки есть — не рубашка,

Не индюшка, а надувается,

И не птица, а заливается. (Гармонь)


Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (Пылесос)


Дом — стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Фонарь)

Загадки на логику для подростков с ответами

Для подростков старше 13 лет отлично подойдут загадки на логику с подвохом. Чаще всего они представляют собой короткую задачку или вопрос. Чтобы узнать отгадку, ребенку придется вспомнить азы некоторых школьных предметов, например, устный счет или морфологический разбор слова.

Подобные задачки очень часто используются для организации небольших соревнований между ребятами, в которых каждый школьник может продемонстрировать свои знания, а также умение соображать быстрее других. В частности, для подростков после 13-14 лет подойдут следующие загадки с подвохом с ответами:

У отца Мэри есть пять дочерей: 1. Чача 2. Чече 3. Чичи 4. Чочо.

Вопрос: Как зовут пятую дочь? (Хотя практически все люди ответят на эту загадку «Чучу», в действительности, правильный ответ – Мэри).


Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «Р»).


загадки для подростков с ответамиНа березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (Нисколько. На березе яблоки не растут)


Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию вы теперь занимаете? (Вторую)


Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить — всем по одному досталось. Как это могло быть? (Это были 3 человека – дед, отец и сын).

Видео: Загадки и головоломки / Test IQ / 1.Беспокойство

Видео: 7-9 октября «Загадки классической музыки» интерактивный курс для подростков 11+

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки для подростков