LadyVu.com

Воскресная школа для детей

Пусть вас не вводит в заблуждение название этого учреждения, ведь воскресная школа для детей – это не те бесконечные, порой скучные уроки, контрольные, экзамены. Главное отличие состоит в том, что воскресные школы при храмах – это не обязательное обучение, а зов души, проявление веры. Тут учеников растят, воспитывают, открывают им мир, а не учат определенным предметам с целью получения аттестата.

Организационные нюансы

Как и в традиционной школе, воскресная православная школа для детей имеет деление на классы, но это довольно условно. В начальных классах обучают детей до четырех лет. Их сюда приводят, в основном, мамы, посещающие эту церковь. Но иногда случается и так, что мама, далекая от церкви, принимает решение отдать ребенка в воскресную школу для малышей, а затем и сама начинает посещать храм. Во втором классе обучают детей от 4 до 8 лет, в третьем – от 8 до 12 и т. д. Количество классов зависит от методики обучения и настоятеля.

Ограничения все же есть. Так, уроки воскресной школы девочки могут посещать только в юбках и платках. К слову, последние часто используются не в качестве головных уборов, а как полотно для вышивания или рисования.

Методики, принципы и цели

Существуют воскресные школы, в которых детей знакомят с окружающим миром уже с шестимесячного возраста, но их, конечно, единицы. До четырехлетнего возраста методика преподавания в воскресной школе сводится к развивающим играм. Дети занимаются пальчиковыми играми, пением, лепкой, рисованием. Один нюанс: если делают поделки – то на пасхальную или рождественскую тематику, если слушают рассказы – то из Святого Писания. Каждое занятие в школе всегда начинается с молитвы и заканчивается тоже ею. Деток постарше родители после уроков берут в храм на службу. Еженедельное посещение воскресной школы и храма приводит к тому, что ребенок ощущает церковь частью своей жизни, его вера крепнет в окружении верующих людей.

Во втором классе в воскресной школе начинается подготовка к школе общеобразовательной. Продолжительность занятия с полутора часов увеличивается до трех. Дети уже занимаются без родителей и становятся более самостоятельными. Ответить конкретно на вопрос о том, чему учат в воскресной школе, невозможно. Здесь дают азы театрального искусства, обучают ремеслам и т. д. Но главная цель воскресной школы состоит в том, чтобы ребенок осознал, что он живет для того, чтобы делать наш мир лучше. Каждое занятие в школе – это труд во благо других людей. Десятилетний ребенок уже должен понимать, что проданная на благотворительном базаре игрушка, сделанная его руками, принесет пользу сиротам в детских домах.

В третьем классе детям начинают вводить дисциплины. Кроме изучения Закона Божьего и церковнославянского языка, они поют в церковном хоре, занимаются иконописью. Занятие длится около четырех часов.

Ребенок и церковь: важные моменты

чему учат в воскресной школе

Трудно объяснить ребенку, что бегать и громко смеяться в храме не принято. Если он капризничает, нельзя заставлять его дослушать службу до конца. Пройдет время, и ребенок сам осознает правила поведения в церкви.

Будьте готовы к тому, что мальчики занимаются в воскресной школе отдельно от девочек. Если девочки поют на клиросе, то мальчики помогают прислуживать на алтаре.

Перед тем, как повести ребенка в воскресную школу, родителям необходимо познакомиться с ее порядками, расписанием занятий, программой обучения. Все православные школы для детей бесплатные. Существует традиция: пока малыши учатся, родители беседуют с настоятелем храма, занимаются церковным пением или рукодельничают.

Видео: Семинар для учителей воскресной школы, «Дети сегодня»

Видео: ЗАКХЕЙ. Занятие в Воскресной школе с детьми з-х лет. 22 мая 2016.

Видео: Рождественский концерт в Воскресной школе для детей. Часть 1

Видео: Дорогою добра . Песня исп дети Воскресной школы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воскресная школа для детей