LadyVu.com

Родительский комитет в школе

родительский комитет в школе

Кроме классного родительского комитета в учебных заведениях, для помощи педагогическому коллективу и защите прав учащихся, создается еще и общешкольный родительский комитет. Чем-то их функции схожи, но самая большая разница в масштабах деятельности, так как классный родительский комитет может действовать и принимать решения только в рамках своего класса, а общешкольный – решает проблемы и контролирует всю школу.

Чтобы понять, в чем же между ними разница, в этой статье изучим права и обязанности родительского комитета в школе, и какую роль он играет в работе школы.

В основных законодательных документах (Закон «Об образовании» и типовое положение), касающихся организации деятельности общеобразовательных учреждений, четко указано о необходимости организации в школе общешкольного родительского комитета, деятельность которого регулируется утвержденным директором «Положением о родительском комитете школы».

Организация деятельности родительского комитета в школе

  1. В состав входят представители родителей из каждого класса, выбранные на классных родительских собраниях.
  2. В начале учебного года родительским комитетом школы составляется план работы на весь период а в конце обязательно предоставляет отчет о проделанной работе и планах на следующий.
  3. Заседания родительского комитета школы должны проводиться не реже трех раз за весь учебный год.
  4. Из числа членов комитета избирается председатель, секретарь и казначей.
  5. Перечень вопросов, обсужденных на заседаниях, а также принятые решения родительским комитетом школы, заносятся в протокол и сообщаются остальным родителям по классам. Решения принимаются простым большинством голосов.

Права и обязанности родительского комитета школы

Все права и обязанности общешкольного комитета родителей совпадают с функциями родительского комитета класса, только к ним прибавляется:

  • осуществление контроля за качеством питания и выполнением санитарно-гигиенических требований в учебном заведении;
  • возможность обращаться к администрации школы с предложениями о реорганизации учебно-воспитательного процесса, за разъяснениями по интересующим вопросам;
  • как орган самообразования принимать участие в обсуждении локальных актов школы;
  • обращаться к местным органам исполнительной власти и местного самоуправления для оказания финансовой и материально-технической помощи общеобразовательному учреждению;
  • назначать внеочередные родительские собрания;
  • вносить предложения об оказании материальной помощи ученикам из неблагополучных семей и назначении поощрений учеников, отличившихся в учебе, победителей олимпиад или спортивных соревнований;
  • создавать фонды для благотворительной помощи родителей (согласно существующему законодательству этим может заниматься только родительский комитет школы), контролировать поступления и рациональное использование средств с него;
  • координировать действия родительских комитетов всех классов: заслушивать отчеты о деятельности классных родительских комитетов ироль родительского комитета в школе оказывать помощь для улучшения их работы;
  • проводить разъяснительную работу с родителями, как законных представителей несовершеннолетних учащихся об их правах и обязанностях.

Основной задачей обязательного создания родительских комитетов во всех школах, является укрепление взаимосвязей между родителями, педагогическими работниками, общественными организациями и органами власти с целью обеспечения единства в воспитательном процессе подрастающего поколения и для защиты прав как учащихся, так и работников школы.

Видео: ПОБОРЫ В ШКОЛЕ - Накипело # Родительский комитет как ИНСТРУМЕНТ сбора ДЕНЕГ

Видео: ТЕРЕЧНОЕ школа родительский комитет состав 2013-14г

Видео: Добровольно-принудительные поборы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родительский комитет в школе