LadyVu.com

Ребенок связался с плохой компанией

ребенок связался с плохой компанией

Все родители подростков боятся того, что их ребенок может связаться с плохой компанией. Но изолировать свое чадо от общества нельзя, поэтому в помощь обеспокоенным родителям в этой статье рассмотрим, почему это может произойти и что следует делать в такой ситуации.

Почему подростки попадают в плохие компании?

Как понять, что движет подростками даже из благополучной семьи, когда они начинают нарушать общественный порядок, прогуливать школу, грубить, у них появляются вредные привычки? Психологи советуют родителям для начала осознать, что их дети в этом возрасте уже совсем не дети, но еще и не взрослые. Поэтому заинтересоваться нехорошей компанией, они могут по следующим причинам:

  • поиск авторитета – в таком возрасте общение со сверстниками является приоритетной деятельностью, а чаще всего сильными и авторитетными являются отрицательные личности;
  • из чувства противоречия, которое очень сильно развито у подростков, хочется сделать не так как все;
  • желая стать популярным – ведь самыми известными личностями в школе являются нарушители порядка, поэтому это и привлекает подростков;
  • из любопытства – недостаток информации и свободы вызывает интерес и желание узнать, что это такое (курение, дискотека, драка);
  • поиск своего места в обществе – естественное желание быть принятыми в общество, поэтому многие плохие поступки совершаются просто «за компанию», а подростки, не определившие еще свою цель в жизни, методом проб и ошибок пытаются ее найти.

Что делать, если ребенок дружит с "плохими ребятами"?

Быть внимательными

Занятые своими рабочими и домашними проблемами, родители уже меньше проводят время со своими повзрослевшими детьми и поэтому часто упускают момент, когда их ребенок только начинает знакомиться с плохой компанией. Это можно определить, если он: слушает уже другую музыку, запрещает заходить в свою комнату, избегает вас, а при встрече грубит и прячет глаза, стал плохо учиться в школе или вообще ее прогуливает. Особенно надо быть внимательными при появлении в круге друзей подростка новых людей.

Разговор по душам

Заметив изменения в поведении ребенка, с ним необходимо поговорить, но этот разговор надо организовать согласно следующим правилам:

  • беседовать лучше в непринужденной обстановке – в кафе или на природе;
  • если вы в ссоре - помиритесь и начинайте разговор через несколько дней, когда взаимоотношения улучшатся;
  • не читайте нравоучения, не обвиняйте его ни в чем;
  • приведите пример из собственного опыта, спросите его мнение по этой ситуации.

Особенно осторожно надо разговаривать о новых друзьях, которых вы считаете не достойными, объясните, что именно вас в нем не устраивает. Помните, что первое впечатление обманчиво, не вешайте никаких ярлыков на подростков, постарайтесь узнать об этих друзьях побольше.

Действуйте сообща с другими родителями

Знакомство с семьей друзей вашего ребенка поможет вам не только больше узнать о его друзьях, но и на примере другой семьи, доказать рациональность ваших претензий, но для этого надо договориться с другими родителями об единых требованиях, например: гулять до определенного времени.

Станьте его другом

Начните проводить больше времени со своим ребенком, научитесь общаться, найдите интересное совместное дело, а также:

  • чаще советуйтесь с ним;
  • не рассказывайте его секреты, даже родственникам;
  • не унижайте и не оскорбляйте его;
  • меньше запрещайте и чаще объясняйте, почему это плохо и так делать нельзя;
  • не ограничивайте его свободу, покажите, что вы доверяете ему;
  • просите прощение, если вы оказываетесь виноваты.

Измените свое поведение

Чтобы говорить о вреде чего-то, надо сначала стать примером для него: избавиться от вредных привычек, не материться, выполнять домашнюю работу. Вместо постоянных обвинений, лучше защищайте его от нападок других людей, а потом проведите беседу, почему так произошло.

Займите свободное время

ребенок связался с плохой компанией2

Найдите альтернативу бесцельному проведению свободного времени: запишите на спортивную секцию или кружок, купите собаку или велосипед.

Вовремя придите на помощь

Когда ситуация заходит очень далеко и здоровью и его безопасности ребенка грозит опасность, прерывать опасные связи надо очень резко и иногда, даже против его воли.

Если вы дадите почувствовать своему ребенку, что любите его и гордитесь им просто так, то тогда со своими проблемами и желаниями он придет именно к вам, своим родителям, а не в компанию неблагополучных подростков.

Видео: Звезда сериала «Ольга» Яна Троянова потеряла сына

Видео: Михаил Шахназаров о Петре и Февронье, флаге натуралов и "Единой России" #ЯтакДУМАЮ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок связался с плохой компанией