LadyVu.com

Подростковые прыщи у мальчиков – чем лечить?

подростковые прыщи у мальчиков чем лечитьОчень часто вступление в подростковый возраст доставляет ребятам массу неудобств. В частности, на лице и теле у девушек и юношей возникает большое количество некрасивых прыщей, которые становятся причиной развития многочисленных психологических комплексов.

Вопреки широко распространенному мнению, прыщи в подростковом возрасте возникают у мальчиков намного чаще, чем у девочек. Это объясняется тем, что в организме подростка происходит глобальная гормональная перестройка, когда у него в крови резко и неожиданно увеличивается концентрация мужских половых гормонов – андрогенов.

Под воздействием повышенного уровня андрогенов начинает выделяться намного больше кожного сала, а также изменяются его характеристики – оно становится более плотным и вязким, в результате чего затрудняется его выход из организма. Именно это и становится причиной возникновения угрей и комедонов, которые доставляют подростку значительный дискомфорт.

В данной статье мы расскажем вам, чем следует лечить подростковые прыщи у мальчиков, чтобы максимально быстро избавить их от этих досадных косметических дефектов и не оказывать негативного воздействия на детскую психику.

Лечение подростковых прыщей у мальчиков на лице и теле

Чтобы вылечить подростковые прыщи на спине, лице и других частях тела, рекомендуется соблюдать следующие несложные правила:

  • регулярно очищать кожные покровы косметическими средствами, предназначенными специально для подростков;
  • ежедневно проводить отшелушивающие пилинги;
  • использовать разные полотенца для лица и тела;
  • менять наволочку на подушке через каждые 1-2 дня;
  • обновлять постельное белье не реже 1 раза в неделю;
  • ни при каких обстоятельствах не выдавливать прыщи на лице и теле!

Кроме того, следует внести определенные изменения в рацион питания подростка – исключить жареные блюда, большое количество специй и кондитерские изделия. Готовить пищу для ребенка в этом возрасте лучше всего на пару, также можно употреблять вареные и печеные яства. подростковые прыщи у мальчиковТакже обязательно включайте в ежедневный рацион мальчика свежие овощи и фрукты, они смогут обеспечить его организм необходимым запасом витаминов и полезных микроэлементов и помочь ему пережить этот непростой период.

Наконец, для лечения подростковых прыщей у юноши могут применяться такие лекарственные препараты, как Клиндовит, Базирон АС или Эффезел. К сожалению, подобные медикаменты и все вышеперечисленные меры не всегда дают ожидаемый результат, и в большинстве случаев подростку приходится просто ждать, когда уровень гормонов в его организме нормализуется. Как правило, это происходит в 16-17 лет, но некоторые ребята не могут избавиться от подростковых прыщей значительно дольше.

Видео: Подростковые прыщи у мальчиков чем лечить

Видео: ПОДРОСТКОВЫЕ ПРЫЩИ У МАЛЬЧИКОВ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Видео: Лечение прыщей, лечение угрей, лечение акне в домашних условиях

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от прыщей?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подростковые прыщи у мальчиков – чем лечить?