LadyVu.com

Подростковые прыщи - лечение

подростковые прыщи лечение

В период полового созревания кожа подростков становится более уязвимой и часто на ее поверхности возникают прыщи. Они доставляют дискомфорт, как мальчикам, так и девочкам. Помимо неэстетичного вида кожи, прыщи могут быть болезненными и могут оставлять после себя пигментные пятна или рубцы. О лечении разного типа прыщей и о том, когда требуется помощь квалифицированного специалиста, мы расскажем в данной статье.

Типы прыщей

Прыщи представляют собой результат закупоривания и последующего воспаления сальных протоков кожи. Они бывают разные:

  • открытые комедоны;
  • закрытые комедоны;
  • угри.

Открытые комедоны, больше известные подросткам как черные точки, являют собой результат закупорки пор не только выделениям из сальных желез, но и ороговевшими клетками кожи.

Закрытые комедоны выглядят как небольшие бугорки беловатого цвета. Это те самые забитые протоки сальных желез, которые временно не имеют выхода наружу.

Угри – это воспаленные комедоны и открытого и закрытого типов. Воспаление сопровождается болевыми ощущениями и после разрыва прыща на воспаленном участке кожи могут оставаться мелкие или крупные рубцы, а также пигментные пятна.

Как лечить подростковые прыщи?

Тип лечения подростковых прыщей определяется степенью выраженности заболевания. Так, если на половине лица насчитывается максимум до 10 прыщей, лечение их у подростков может осуществляться подручными домашними средствами.В случае, когда прыщей больше, то решение о том, как бороться с подростковыми прыщами принимает врач-дерматолог.

Как избавиться от подростковых прыщей?

Для избавления от угрей и комедонов подростками используются специализированные средства по уходу за проблемной кожей или же народные средства.

Косметика от прыщей для подростков

Уход за проблемной кожей в первую очередь предполагает ежедневное очищение, утром и вечером. Для этого отлично подойдут специальные гели для умывания и тоники. Протирая лицо тоником или лосьоном, подростку следует протирать кожу дважды за один раз, меняя ватный тампон. Лосьоны и гели помогут со временем избавиться от черных точек.

Кремы и гели от прыщей для подростков направлены на подсушивание воспаленного участка кожи и снятие самого воспаления. Они подходят для лечения закрытых комедонов и угрей.

Если для устранения угрей в магазинах существует много средств, то борьба с закрытыми комедонами требует более узкого подхода. Помочь избавиться от них могут в косметологических салонах. Если такой возможности нет, следует воспользоваться такими средствами, как зинерит или скинорен. Через несколько месяцев использования этих препаратов, кожа, в местах закрытых комедонов, становится тоньше и сало, собравшееся в протоках желез, легче выходит наружу.

Лечение подростковых прыщей народными средствами

Лечение прыщей народными средствами предполагает те же принципы, что и лечение косметологическими средствами: очищение кожи и снятие воспаления.

Средством профилактики и лечения от подростковых прыщей являются лосьоны.

  1. Отвар ромашки. Остуженным отваром ромашки необходимо протирать лицо дважды в день. Ромашка является проверенным эффективным средством от подростковых прыщей, поскольку хорошо снимает угревые воспаления.
  2. Огуречный настой. Четыре столовых ложки натертого на мелкую терку огурца следует залить кипятком и настоять. Когда вода остынет, настой необходимо процедить и протирать им лицо два раза в день.
  3. Салициловая кислота. Ватные тампоны следует смочить в салициловой кислоте и протирать ими лицо. Чтобы не нанести коже вред приобретать нужно только 1%-ный раствор.

Скрабы помогают очищать кожу подростков от ороговевших клеток. Скрабы применять можно лишь при отсутствии воспаленных участков на лице. В качестве скраба чаще всего используются молотые кофейные зерна.

Для снятия воспаления и дополнительного ухода за проблемной кожей подходят маски для подростков от прыщей.

  1. Творожная маска. Столовую ложку творога необходимо смешать с таким же количеством сока лимона или грейпфрута. В смесь маски для подростков от прыщейможно добавить щепотку соли. Готовую творожную массу нужно нанести на лицо на 10 минут, а затем смыть. Маска подсушивает жирную кожу и питает ее.
  2. Маска из настойки календулы. Столовую ложку настойки календулы следует смешать со столовой ложкой муки и разбавить кипяченой водой до состояния густой сметаны. Получившуюся массу нужно нанести на лицо на 15 минут, а затем смыть водой. Эта маска эффективна для снятия воспалений.
  3. Медово-яичная маска. Столовую ложку меда необходимо смешать с растертым яичным желтком и ложкой оливкового или касторового масла. Массу нужно нанести на 15 минут на лицо и смыть теплой водой. Маска отлично питает кожу и снимает воспаление.

Видео: Как лечить подростковые прыщи

Видео: Подростковые Прыщи .Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подростковые прыщи - лечение