LadyVu.com

Отмена медалей в школах

отмена медалей в школах

Золотая медаль, полученная за успехи и трудолюбие в школе, является гордостью для большинства ее обладателей. Еще в 1944 году этот знак отличия был вручен впервые отличникам советских школ. В те времена название свое медаль полностью оправдывала, ведь ее изготавливали действительно из золота. Позднее для изготовления этих медалей стали использовать дешевые сплавы, покрытые тончайшим напылением из драгоценного металла. Однако ценность ее от этого для школьников не уменьшилась.

Со временем социальная и экономическая ситуация в СССР менялась, а затем могущественное государство и вовсе прекратило свое существование. Развитие рыночных отношений явило на свет коррупцию, решение вопросов кумовством и связями. Не секрет, что и медали современные школьники стали получать не только за отличные знания и титанические усилия. И вот, в конце 2013 года в действие вступил закон об отмене этих самых медалей.

Предпосылки и основания

Многим выпускникам и сегодня не понятно, почему в школах отменили золотые медали за отличную учебу. Чем руководствовались депутаты, внесшие в закон «Об образовании» такое нововведение? Дело в том, что специалистами Минобрнауки накануне было проведено интересное исследование, которое и послужило одним из оснований для отмены школьных медалей. Оказалось, что количество этих знаков отличия зависит не от уровня знаний и отношения к учебному процессу, а региона, где находится учебное заведение. Так, в школах Московской области золотая медаль выдавалась каждому 253 выпускнику, сахалинские школьники получали медали реже – каждый 595, а в школах Кабардино-Балкарии этот знак отличия имелся у каждого 18 выпускника! Статистика шокирует и удручает. Прискорбно, что отличительный знак, который десятилетиями служит прекрасной мотивацией к учебе, утратил свое значение и дискредитировал собственную суть в глазах общественности.

Кроме того, отмена медалей в школах – результат введения в 2010 году Единого государственного экзамена. Если раньше наличие у абитуриента золотой или серебряной медали увеличивало шансы на поступление в разы, то новшество этой льготы их лишило. С 2010 года преимущества предоставляются исключительно участникам олимпиад и тем, кто успешно сдал ЕГЭ, получив хорошие баллы.

Альтернатива золотым медалям

Теперь уже достоверно известен ответ на вопрос школьников и их родителей о том, правда ли, что медали в школе уже отменили. Это действительно факт, вручать их больше не будут. Однако поощрять самых старательных и успешных выпускников школ продолжат. С 2014 года отличники будут получать аттестаты с отличием. Бланк этого документа от обычного отличается оформлением. По устоявшейся традиции, аттестаты станут красными (обычные останутся сине-голубыми).

Неужели старая добрая традиция канет в Лету? Если опираться на Федеральный закон, то это так, но альтернатива все же есть. Так, депутаты предлагают представителям региональных властей продолжатьзакон об отмене медалей выдачу серебряных и золотых медалей наряду с аттестатами с отличием. Для этого необходимо желание выпускников, родительского комитета и руководства школы. Дизайн знаков отличия может быть каким угодно. После утверждения медали собственного образца школа заказывает самостоятельно.

Уже сегодня можно с большой долей вероятности предположить, что медали в школах все-таки будут выдаваться, ведь лишать выпускников этих приятных и долгожданных счастливых моментов несправедливо. Будьте готовы к огромному разнообразию медалей. Уверены, своей формой, размерами и использованными для отлива материалами они нас удивят!

Видео: О новогодних праздниках и отмене медалей в школах

Видео: Директор 33 Гимназии Прокофьев Николай Михайлович об отмене медалей за успехи в учебе

Видео: Особое мнение Романа Титова от 24.12.13

Видео: «Мороз и солнце – день чудесный или чем грозят актированные дни для школьников?»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отмена медалей в школах