LadyVu.com

Как избавиться от прыщей на лице подростку?

Как избавиться от прыщей на лице подросткуПереходный возраст – довольно сложный период для любого ребенка, только вступающего во взрослую жизнь. Физиологическая и психологическая перестройка организма в это время вызывает серьезный стресс, который появление высыпаний на коже может только усилить. К сожалению, мало кому удается в юности избежать этих неприятных последствий резкого изменения гормонального фона. Поэтому ответ на вопрос, как подростку избавиться от прыщей на лице, всегда будет актуальным как для самого ребенка, так и для его родителей.

Что делать при появлении угревой сыпи?

Если замаскировать воспаленные места и черные точки на спине или груди еще можно с помощью одежды, то на лице это сделать вряд ли удастся. Поэтому понять, как лечить прыщи на лице у подростков просто необходимо, чтобы не способствовать появлению у подростка дополнительных комплексов или неуверенности в себе. В этом случае следует предпринять следующие шаги:

  1. Обратиться к опытному врачу-дерматологу. Он проведет тщательное обследование для выявления причин чересчур интенсивной работы сальных желез и посоветует, как вылечить прыщи на лице у подростка с помощью индивидуально подобранных медикаментозных препаратов. Это могут быть:
    • Дифферин;
    • Хлоргексидин;
    • мазь Вишневского;
    • салициловая кислота;
    • Скинорен гель-
    • Клерасил;
    • ихтиоловая мазь;
    • Базирон;
    • Зинерит;
    • цинковая мазь;
    • Клиндовит,
    • Куриозин гель,
    • Циндол,
    • Левомеколь,
    • Метрогил гель,
    • Далацин Т и некоторые другие.

    Все эти лекарства предназначены для наружного применения и наносятся локально на пораженные сыпью места.

  2. Использовать специальную лечебную косметику, предназначенную для жирной кожи со склонностью к повышенному салоотделению. Это различные тоники и лосьоны, желательно не на спиртовой основе. Хороший результат дает нанесение на кожу скрабов, способствующих отшелушиванию отмерших клеток кожи и соответственно очищению пор, однако обращаться к ним стоит не чаще 1-2 раз в неделю. Это позволит предотвратить излишнюю сухость кожных покровов. Поэтому если вы размышляете, как подростку избавиться от прыщей, обратите внимание на косметологическую продукцию известных брендов, разработанную именно для таких случаев и отличающуюся повышенной гипоаллергенностью.
  3. По возможности избегать сильных стрессов. Нестабильное состояние психики приводит к повышенной выработке некоторых гормонов, например, адреналина, что нарушает естественный баланс организма. Так что если вам нужно срочно разобраться, как убрать прыщи с лица у подростка, обратите внимание на образ жизни вашего подросшего ребенка и его режим дня, чтобы обеспечить ему максимальное спокойствие в любых ситуациях. Например, не стоит жертвовать прогулками ради дополнительных кружков, которые могут стать причиной умственных перегрузок и вызвать дополнительную напряженность.
  4. Хорошо питаться. Постарайтесь ограничить углеводы, жирную и белковую пищу, введя в рацион ребенка овощи, фрукты, каши, хлеб грубого помола.

Народные средства лечения прыщей

Не расстраивайтесь, если сразу решить дилемму, как избавиться от прыщей на лбу и других частях лица у подростка, не удается. Попробуйте следующие народные способы лечения:

  1. Как лечить прыщи на лице у подростковСок алоэ. Замочите 2-3 толстых листа растения, отрезанных снизу, в полстакана теплой воды и оставьте на ночь. Затем мелко нарежьте, добавьте пару столовых ложек воды и протирайте полученной кашицей лицо по вечерам.
  2. Календула. Залейте 3 столовых ложки цветков календулы 0,5 стакана теплой кипяченой воды, оставьте на сутки настаиваться, процедите и используйте как лосьон для протирания.
  3. Ромашка. К столовой ложке цветков ромашки прибавьте стакан кипятка, через 30 минут процедите, смочите полученным отваром марлевые салфетки и прикладывайте к пораженным местам несколько раз в сутки.

Видео: Прыщи. Как избавиться от прыщей?

Видео: Как избавиться ОТ ПРЫЩЕЙ в домашних условиях. На лице. Подростку. За 1 день. Быстро. От следов Угри

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от прыщей на лице подростку?