LadyVu.com

Физическое воспитание школьников

физическое воспитание школьников

Гармоническое воспитание детей школьного возраста – очень важная задача, которая реализуется при совместной работе семьи и школы.

Физическое воспитание школьников способствует не только повышению уровня физической подготовки, а также улучшает успеваемость и уровень соматического здоровья. Кроме того, физическая культура решает задачи нравственного, эстетического и трудового воспитания детей. Далее мы рассмотрим средства, формы и методы физического воспитания младших, средних и старших школьников.


Физическое воспитание в школе

В школьном учреждении основной формой физического воспитания является урок физической культуры. У каждой возрастной группы школьников существуют свои особенности в школьном физическом воспитании.

  1. Так, например у младших школьников используется преимущественно игровой метод обучения. Различные подвижные игры побуждают у малышей интерес к занятиям физического воспитания.
  2. Кроме того, в младшей школе широко применяют физкультминутки, физкультпаузы и подвижные перемены. Они тоже сделаны в виде игры и очень нравятся детям.
  3. У средних и старших школьников преобладает соревновательный метод обучения.

Физическое воспитание детей школьного возраста в семье

Семья играет большую роль в воспитании ребенка. Так, первое, с чего следует приобщать ребенка к физкультуре – это утренняя зарядка. Немаловажно определить, к какому виду спорта лежит душа у школьника, и записать его в спортивную школу и фитнес-центр. Очень важно приобщать ребенка к активному отдыху: походы, вылазки, прогулки в парке, игры на детской спортивной площадке.

Таким образом, роль физической культуры во всестороннем развитии школьника, несомненно, велика. А чтобы привить ребенку любовь к физкультуре, родители сами должны быть активны, ведь они являются главным примером для своего дитя.

Видео: Физическое воспитание в 60-х годах

Видео: Дошкольники со схемой

Видео: Дошкольники

Видео: 49.02.01 Физическая культура

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Физическое воспитание школьников