LadyVu.com

Детские советские фильмы - список лучших

детские советские фильмы список лучшихМультфильмы и кино стали неотъемлемой частью жизни детей разных возрастов. Важно, чтобы просмотр нёс воспитательную и развивающую функцию. Потому родители должны уделить особое внимание подбору кинолент. Современное кино отличается красочностью и спецэффектами, что нравится ребятам. Но не стоит забывать про лучшие детские фильмы советского времени. Они хоть и были сняты давно, но вопросы, которые поднимаются в них, актуальны и сейчас. Многие из них являются экранизацией сказок, их герои знакомы и современным детям.

Список лучших детских советских фильмов для младшего возраста

Самым маленьким зрителям понравится кино с любимыми сказочными персонажами, а также экранизации знакомых книг.

  1. Можно вместе с малышом посмотреть музыкальный фильм «Морозко». Он снят в 1964 году, но его с удовольствием смотрят и сейчас. Эта картина получила несколько наград, в том числе и за лучший киносценарий для просмотра семьей.
  2. «Новогодние приключения Маши и Вити» также подойдут для семейного просмотра. Кинолента снята в 1975 году. Эта музыкальная сказка с добрым и поучительным сюжетом на новогоднюю тематику, в ней много песен, и юмора, который понравится малышам и будет им понятен.
  3. Одним из лучших советских детских фильмов, который точно понравится современным ребятам, можно назвать «Приключения Буратино». Он вышел в 1975 году, а его сюжет знаком большинству малышей по сказке А.Н. Толстого. Действие сопровождается многочисленными музыкальными произведениями. В киноленте снимались такие знаменитые актеры:
    • в роли Тортилы – Рина Зеленая;
    • Ролан Быков сыграл слепого кота Базилио, а его подругу лису Алису изобразила Елена Санаева;
    • в роли продавца пиявок Дуримара снялся Владимир Басов;
    • Владимир Этуш воплотил на экране образ злодея Карабаса-Барабаса.
  4. Еще одна лента, которую стоит посмотреть вместе с детьми – «По секрету всему свету». Она снята по мотивам «Денискиных рассказов», автором которых является Виктор Драгунский. Отлично, если перед просмотром родители почитают малышу эту книгу. Тогда ребенок с интересом будет следить за уже знакомым сюжетом.
  5. «Сказка о потерянном времени» - еще один из детских фильмов времен СССР, который можно смело внести в список лучших. Эта кинолента воспитывает в подрастающем поколении положительные качества, ее просмотр будет не только интересным, но и весьма полезным, поучительным.

Список советских фильмов для ребят постарше

Для ребят старшего возраста тоже можно предложить киноленты, в которых поднимаются вопросы морали, отношений. Дети смогут анализировать, рассуждать, делать выводы.

  1. Девочкам наверняка понравится экранизация повести А. Грина «Алые паруса». Эта романтическая история любви показывает, что в силах каждого человека сотворить волшебство.
  2. Ребятам школьного возраста можно предложить просмотр знаменитой «Гостьи из будущего». Эта фантастическая кинолента рассказывает о дружбе, взаимопомощи. Современным ребятам будет интересно узнать особенности жизни школьников прошлых лет.
  3. «Мэри Поппинс, до свидания!» - фильм-мюзикл, который отлично подойдет для просмотра всей семьей в выходные дни. Он будет интересен ребятам старше 6 лет.
  4. «Королевство кривых зеркал» - еще одна поучительная кинолента, которая дает возможность задуматься о разных чертах характера, о том, какие качества нужно в себе воспитывать. Картина снята в 1963 г., но актуальность не утратила до сих пор.
  5. В список лучших советских фильмов всех времен входит «Чучело». Этот фильм обязательно стоит показать подросткам, ведь в нем наглядно демонстрируется подлость, предательство, последствия школьной травли.

Видео: 10 Лучших детских фильмов

Видео: Лучшие советские мультфильмы Золотая коллекция

Видео: 1-ЛУЧШИЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детские советские фильмы - список лучших