LadyVu.com

Жидкость в голове у новорожденного

Жидкость в голове у новорожденного

Сегодня каждому пятому новорожденному ставят диагноз «повышенное внутричерепное давление». Сразу же успокоим: в 99% он необоснован ни анализами, ни исследованиями. Однако проверить состояние мозга у ребенка-грудничка на предмет накопления жидкости в голове необходимо обязательно! К сожалению, под формулировкой «повышенное ВЧД» может скрываться гидроцефалия – опасная патология.

Оперируя медицинскими терминами, жидкость в голове у новорожденного младенца – это скопление в полости головного мозга ликвора, то есть спинномозговой жидкости.

Проявление

Видов гидроцефалии много, но у детей от рождения и до двухлетнего возраста признаки скапливания жидкости в голове при любых формах патологии сходны. Главный симптом – патологически быстрый рост окружности детской головы. Вот почему так важно ежемесячно посещать педиатра, который измеряет голову и сверяет показатели с нормой.

При гидроцефалии у малышей также в размерах увеличен и большой родничок. Это связано с тем, что швы между костями черепа еще не сформированы, и жидкость давит на них изнутри. При скапливании ликвора родничок, который в норме закрывается к году, может оставаться открытым и до трех лет. Со временем признаки становятся все более заметными: тонкие кости черепа, выступающий и непропорциональный лоб, венозная сеточка на лице, мышечный тонус в ногах, судороги. Больной ребенок отстает в развитии, плаксивый, апатичный.

Только опытным специалистам под силу правильно распознать симптомы данного заболевания, но родители должны сразу же обратиться за помощью, заметив отставание в развитии или непропорциональный рост головы крохи.жидкость в голове у грудничка

Диагностика и лечение

После установления первичного диагноза ребенку назначают проведение нейросонографии, УЗИ мозга, компьютерной томографии или МРТ. При подтверждении диагноза чаще всего проводят вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Суть операции состоит в том, что по силиконовым катетерам отсасывают ликвор из желудочков мозга ребенка в брюшную полость. Реже жидкость отводят в правое предсердие или спинномозговой канал.

Если операция выполнена вовремя, у ребенка есть все шансы на нормальную жизнь, посещение детских дошкольных и школьных учреждений. Однако необходимо учитывать, что размеры головы после операции уже не уменьшатся, так как изменения в костных тканях необратимы.

Видео: Гидроцефалия

Видео: МОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ СТЕКАЕТ В ЖЕЛУДОК [Шокирующая реальность #62]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкость в голове у новорожденного