LadyVu.com

Желтушка у новорожденных - чем лечить?

желтушка у новорожденных чем лечить

Если у вашего новорожденного ребенка на второй или третий день кожа и (или) белки глаз окрасились в желтоватый цвет, то вы имеете дело с довольно распространенным явлением, которое называют желтушкой новорожденных.

От чего появляется желтушка?

Непосредственной причиной желтушки у новорожденного является повышенное содержание билирубина в крови. Билирубин – это вещество, образующееся при разрушении эритроцитов – красных кровяных телец. Эритроциты содержат гемоглобин, участвующий в насыщении тканей и органов кислородом. Когда малыш рождается на свет, он начинает получать кислород не от матери, а непосредственно из воздуха при дыхании. Особый, эмбриональный, гемоглобин становится не нужен организму крохи, и содержащие его «лишние» эритроциты начинают разрушаться, выделяя билирубин, имеющий желтую или оранжевую окраску.

Переработкой и выведением из организма билирубина «заведует» печень. Если она у новорожденного достаточно развита, билирубин выводится из организма ребенка с меконием (калом новорожденного) и мочой. Но часто даже у здоровых детей в первые дни жизни наблюдается незрелость ферментных систем печени – в этом случае билирубин не выводится из организма, а разносится кровью по телу. Именно он и окрашивает ткани: кожу и слизистые – в желтый цвет. В результате мы и наблюдаем то, что принято называть желтушкой новорожденных.

Как избавиться от желтушки?

Прежде всего нужно разобраться, при помощи врачей, с каким видом желтушки вы имеете дело. В большинстве случаев (60-70% новорожденных, чаще – у слабых и недоношенных) наблюдается так называемая физиологическая желтушка. Это не болезнь, и лечить ее, как правило, не нужно. Лучшее лекарство от физиологической желтушки – раннее и частое прикладывание к груди. Если ребенок получает материнское молоко, физиологическая желтушка обычно проходит сама собой через 2-3 недели. Детей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендуют при физиологической желтушке допаивать водой с отваром шиповника.

Искусственникам, слабым и недоношенным детям, как правило, еще в родильном доме проводят сеансы фотолечения – облучения специальной лампой от желтушки. Под действием света «ненужный» билирубин распадается на нетоксичные производные, которые выводятся из организма с калом и мочой.

Если желтушка не проходит дольше 3-х недель – это повод задуматься, почему. Длительное изменение окраски кожи и слизистых может говорить о наличии патологической желтушки. Также поводом для беспокойства являются:

  • сонливость ребенка, вялое сосание;
  • зеленоватый оттенок кожи;
  • обесцвеченный или, наоборот, слишком темный цвет стула и мочи;
  • несоответствие норме содержания в крови билирубина, гемоглобина, эритроцитов, ретикулоцитов.

Патологическая желтушка у новорожденных требует незамедлительного лечения, которое назначит врач в соответствии с причиной заболевания. О лечении такой желтушки в домашних условиях не может быть и речи. В зависимости от причин, выделяют несколько видов патологических желтух новорожденных:

  1. Гемолитическая. Возникает при несовместимости матери и плода по группе крови и (или) резус-фактору, приводящем к массовому разрушению эритроцитов в крови ребенка.
  2. Конъюгационная. Нарушение процессов переработки билирубина, вызванное наследственными заболеваниями.
  3. фотолечение желтушки
  4. Печеночная. Вызванная поражением печени – инфекционным или токсическим (например, гепатитом).
  5. Механическая. Вызвана механическим нарушением оттока желчи вследствие анатомических особенностей или кист желчных протоков.

Нелеченная длительная желтушка может привести к билирубиновой энцефалопатии, или ядерной желтухе, при которой развивается токсическое поражение билирубином серого вещества головного мозга. Это приводит к сонливости, вялости, изменению рефлексов, в крайних случаях - к параличам, глухоте, умственной отсталости.

Видео: Нам говорили "желтушка новорожденных", но ребенок чуть не умер...

Видео: Смертельная "желтушка". Вовик Лабодинский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтушка у новорожденных - чем лечить?