LadyVu.com

Зеленый стул у ребенка

зеленый стул у ребенкаСтул ребенка может иметь различный цвет, запах и консистенцию. Это зависит от множеств факторов, прежде всего от возраста и рациона ребенка. Кроме того, консистенция и цвет выделений напрямую зависит от типа вскармливания малыша: грудное или искусственное.

Какого цвета должен быть первый стул у новорожденного?

Очень часто молодые мамы начинают задумываться: «Почему у моего грудного ребенка зеленый стул?». В течении первых 3-5 дней жизни, в норме стул у новорожденного ребенка имеет темно-зеленый цвет. Называется он меконий и образуется в небольшом количестве за время пребывания малыша в материнской утробе.

Черно-зеленый стул у ребенка является результатом появления в испражнениях соединений железа и висмута. Последний поступает в организм исключительно извне, в основном с лекарственными препаратами. Железо может также поступать извне, или же высвобождаться из эритроцитов, что происходит при кровотечениях. В таком случае, мама должна обязательно обратиться к врачу.

Спустя неделю кал становится более постоянным и его цвет меняется. В это время стул у ребенка обычно желто-зеленого цвета, а в дальнейшем становится желтым.

Цвет стула при грудном вскармливании

Зеленый цвет стула у ребенка, который находится исключительно на грудном вскармливании, является нормой. Поэтому женщина не должна беспокоиться по такому поводу. Основными причинами, почему у ребенка, питающегося смесью, зеленый стул являются:

  • поступление в организм крохи гормонов вместе с материнским молоком;
  • выделение билирубина вместе с испражнениями;
  • окисление кала;
  • незрелость кишечника, которая заключается в отсутствии полезной микрофлоры;
  • недостаточность выработки ферментов.

В некоторых случаях даже жидкий зеленый стул у ребенка является нормой. Однако для исключения заболевания, стоит сообщить об этом врачу.

Если зеленый стул – признак заболевания

В отдельный случаях стул у ребенка может становиться пенистым и при этом иметь зеленый цвет. темно-зеленый стул у ребенкаКогда к перечисленным признакам присоединяется резкий запах, с кисловатым оттенком, можно заподозрить развитие дисбактериоза у крохи. Данный случай не является редкостью из-за нестабильности работы кишечника. Именно поэтому, в профилактических целеях и для лечения дисбактериоза назначаются специальные препараты, примером которого может быть Бифидумбактерин.

Таким образом, цвет и консистенция стула у ребенка, может свидетельствовать о наличии какой-либо патологии в организме. Именно поэтому, родители должны контролировать данные параметры испражнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый стул у ребенка