LadyVu.com

Запор у новорожденного на смешанном вскармливании

запор у новорожденного на смешанном вскармливании

Пищеварительный тракт новорожденного нельзя назвать отлаженной и стабильно работающей системой. В случае, когда малыш питается грудным молоком, наладка процесса его правильного функционирования, как правило, проходит практически безболезненно. Но при искусственном и смешанном вскармливании у новорожденных часто бывают запоры и наблюдаются другие проблемы с пищеварением.

Причины

  1. При переводе младенца с грудного на смешанное вскармливание довольно часто развиваются запоры. Происходит это в основном из-за слабости моторной функции его кишечника, который в таком возрасте работает не стабильно. Причиной плохой его работы может стать введение в повседневный рацион малыша новой пищи.
  2. Второй по частоте встречаемости причиной запоров у грудничков, находящихся на смешанном вскармливании, является банальный перегрев и обезвоживание. Зачастую молодые мамы, одевают младенца слишком тепло, когда в комнате довольно жарко и забывают, что младенцу не на грудном кормлении требуется больше жидкости, и что теперь его нужно допаивать водичкой.
  3. Нередко у малышей при смешанном вскармливании развивается и дисбактериоз, основным признаком которого является противоположная запору диарея со стулом зеленоватого цвета.

Профилактика

Очень важным нюансом в профилактике запоров, является тот факт, чтобы ребенок при смешанном вскармливании получал достаточное количество грудного молока. Для этого его мама обязана приложить все усилия, чтобы сохранить лактацию как можно дольше. Известно, что грудное молоко является полноценным и сбалансированным продуктом, в котором содержатся все необходимые именно в данный момент младенцу питательные вещества. Никакая, даже самая сбалансированная искусственная смесь, не заменит грудного молока.

Отдельное внимание необходимо уделять продуктам, которые вводятся в качестве прикорма. Так, к примеру, введение в меню малыша рисовой каши может стать причиной возникновения запора.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у новорожденного на смешанном вскармливании