LadyVu.com

Закаливание новорожденных

закаливание новорожденных

Закаливание – проверенный годами и подтвержденный научными теориями и исследованиями способ укрепления здоровья. Организм новорожденных обладает высокой приспособляемостью, поэтому закаливание детей раннего возраста наиболее эффективно.

С чего начать закаливание ребенка?

Суть закаливания заключается в постоянной перемене температуры окружающей среды, что способствует повышению адаптивных способностей организма. Систематическое закаливание новорожденных дает следующие положительные результаты:

  • образование условных рефлексов, способствующих адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды;
  • улучшение обмена веществ, кровообращения;
  • высокая сопротивляемость к заболеваниям;
  • хороший аппетит, здоровый сон.

Благоприятный эффект закаливания может быть достигнут лишь при скрупулезном соблюдении правил закаливания детей:

  1. Индивидуальный подход. Закаливание детей до года следует проводить особенно аккуратно. Начинать соответствующие процедуры стоит начинать только в том случае, когда ребенок абсолютно здоров. Также следует учитывать эмоциональное состояние малыша, не нервничать самим, всячески поддерживать его и отвлекать песенками и потешками. Спокойное состояние и веселое настроение родителей передастся малышу. Если же на все попытки закаливания ребенок реагирует бурным плачем и другими признаками недовольства, следует отложить начало оздоровительных процедур.
  2. Постепенность. Перед тем, как начать закалять ребенка, следует ознакомиться с основными методами и принципами процедуры, соблюдая последовательность. Не следует сразу окунать малыша в ледяную воду или выносить под лучи палящего солнца. Ожидаемый результат даст только постепенное изменение температуры воды и воздуха.
  3. Регулярность. Эффективным будет только ежедневное закаливание, независимо от времени года. Если прервать закаливание на срок, превышающий 5 дней, условные рефлексы, отвечающие за приспособление к изменениям условий окружающей среды, сначала ослабевают, а потом и вовсе исчезают.

Перед тем, как начать закалять новорожденного, следует убедиться, что у него нет противопоказаний к проведению подобных процедур. К ним относятся:

  • нарушения сна;
  • нарушения работы пищеварительной системы;
  • респираторные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Способы закаливания детей

1. Закаливание детей воздухом. К процедурам закаливания воздухом относятся:

  • прогулки с новорожденным. Начинать гулять с малышом можно по достижению им двухнедельного возраста при температуре не менее 10-12 С. Время прогулки следует увеличивать в геометрической прогрессии, начиная с 15 минут в день. Позже, когда ребенок будет приучен к холодному воздуху, можно будет гулять с ним практически в любую непогоду;
  • сон на воздухе. На свежем воздухе новорожденный быстрее засыпает и крепче спит. Главное, при ветре и осадках надежно укрывать его одеялом, защищать капюшоном коляски.

До 6 месяцев возможен сон ребенка при температуре до -10 С, после полугода – при -15 С.

Одевая новорожденного на прогулку, важно не допустить не только переохлаждения, но и перегревания. Так, до полугода одевать ребенка нужно так же, как себя плюс один слой, после полугода – так же, как и себя. В мороз ребенка нужно класть в коляску в специальном теплом прогулочном конверте или заворачивать его в шерстяное одеяло.

закаливание детей воздухом
  • воздушные ванны. Можно проводить как в помещении, так и на улице, но с условием нахождения ребенка в тени и хорошей защиты т ветра.

2. Закаливание водой. Его преимущество в том, что такое закаливание можно проводить без оглядки на погодные условия, меняя лишь температуру воды. Начинать закаливание новорожденного водой нужно с двух месяцев, постепенно – на 1 градус каждые два дня снижая температуру при умывании и подмывании.

Далее можно перейти к обтираниям малыша, с 9 месяцев к обливаниям.

Видео: Закаливание, закаливание детей, закаливание ребенка

Видео: Закаливание младенцев - Все буде добре - Выпуск 133 - 18.02.2013 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закаливание новорожденных