LadyVu.com

Вздутие живота у ребенка

вздутие живота у ребенка

Вздутие живота у грудничка – это одна из самых первых проблем, с которыми сталкиваются молодые родители. Ребенок становится беспокойным и много плачет. Хорошо, что сейчас почти не пеленают детей, при возникновении колик малыш может облегчить свое состояние, поджав ножки к животику. Представьте, как плохо и тяжело раньше было запеленатым деткам?

Почему происходит вздутие?

Самой главной причиной вздутия живота у ребенка является недоразвитость кишечника. Только не пугайтесь – это происходит практически со всеми малышами. Просто пока он маленький микрофлора кишечника еще не заселена необходимым количеством полезных бактерий, которые отвечают за состояние животика.

Также вздутие наблюдается и у деток, находящихся на грудном вскармливании, у мам которых неправильно сформирован рацион. Не все мамы знают, что не стоит злоупотреблять молоком, сладким и хлебом из муки грубого помола.

Следующая возможная причина вздутия живота – это заглатывание воздуха во время трапезы. Посмотрите на животик ребенка, если он надулся, словно шарик, значит во время еды, проглочено много воздуха. После еды обязательно поносите малыша «столбиком», чтобы он срыгнул все лишнее. Также в таком положении выйдет и весь ненужный воздух.

Неподходящие смеси и питание тоже служат причиной возникновения вздутия. Вопрос питания нужно обязательно обсудить с педиатром.

Лечение вздутия живота у детей

Если продолжительность колик не больше 4 часов и проходят они после выхода газов и кала, то можно лечить ребенка самостоятельно, не прибегая к помощи врача.

  1. Народное, проверенное средство – мягкий массаж животика. Теплой рукой гладьте живот малыша по часовой стрелке. Можно воспользоваться специальным массажным маслом против колик.
  2. Когда вы замечаете, что появились первые признаки начинающихся болей, положите на животик теплую пеленочку или грелочку.
  3. «Укропная водичка» - самый безопасный препарат из всех существующих. Помогает ребенку "пропукаться", вздутие живота у детей лечениепослу чего боль отступает. Лучше всего купить в аптеке сразу готовый сироп, так как у него более приятный вкус, чем у приготовленного самостоятельно.
  4. Чаще выкладывайте малыша на животик.
  5. Делайте зарядку. Хорошо помогает упражнение «велосипед». Лежа на спинке, по одной подтягивайте ножки ребенка к животику.

Пока не прошел этот неприятный период колик в животе постарайтесь сосредоточиться на одном лишь малыше. Не лишними будут прикладывания к груди «не по графику», а также ласковые мамины объятия.

Видео: У ребенка болит живот - Школа доктора Комаровского

Видео: Помощь ребенку при вздутии живота и коликах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота у ребенка