LadyVu.com

Вздутие живота у новорожденных

Вздутие живота у новорожденных

По возвращению из роддома первые несколько дней родители, как правило, не могут налюбоваться на свое чадо, но уже через недельку другую не просто любоваться, а открыть глаза и поднять голову с подушки - просто подвиг. А все это "прелести" вздутия и коликов у новорожденных, которые и стоят родителям бессонных ночей. Малыш постоянно плачет (иногда и несколько часов к ряду), мама никак не может успокоить его, а кроха поджимает ножки и краснеет от собственных криков.

Тем не менее, вздутие живота у новорожденного - явление вполне нормальное. Дело в том, что при рождении кишечник малыша еще не полностью сформирован, а нагрузка на него существенная. С возрастом эта проблема проходит сама собой (если конечно нет серьезных патологий) и уже к трем месяцам, как правило, все приходит в норму.

Причины вздутия живота у новорожденного

Причин подобной неприятности не так уж много, но зная о них мамочки могут помочь крохе.

  1. Часто вздутие живота у новорожденных появляется вследствие заглатывания воздуха при кормлении. Воздух может со временем выйти в виде срыгивания, при чем бывает, что кроха "возвращает" чуть ли не половину съеденного. Во избежание этого, после кормления подержите ребенка вертикально несколько минут, так воздух выйдет без еды.
  2. Ко вздутию животика у новорожденных может привести банальное несоблюдение диеты мамы. Поев капусты или бобовых, груш или редиски, она провоцирует повышение газообразования и у крохи.
  3. Более серьезной причиной выступает лактозная недостаточность. У малыша просто не хватает ферментов лактозы и он не может переработать лактозу маминого молока. Решением этой проблемы является переход на молочную смесь.
  4. Вздутие живота у новорожденных могут спровоцировать кишечные палочки (патогенная микрофлора). Получить такой "бонус" кроха мог как в роддоме, так и дома (нередко даже в детской больнице).

Кстати, вздутие у новорожденных мамы часто путают с "грудничковыми мигренями". Симптомы довольно похожи между собой: в обоих случаях кроха резко и пронзительно начинает плакать, однако разница есть. Присмотритесь, когда именно малыш начинает плакать: если это четко "по часам" в одно и тоже время (как правило вечернее), скорее всего имеем дело со вздутием у новорожденных, но если при этом малыш еще и от пищи отказался или тянет ручки к головке - возможна мигрень. Обратите внимание на изменения погоды: при ветре или дожде, атмосферном давлении малыш может начать плакать, что свидетельствует о головной боли.

Лечение вздутия живота у новорожденных

Когда ребенок плачет несколько часов к ряду, это, конечно, то еще испытание для нервной системы его родителей, поэтому стоит принимать меры сразу же, пока новорожденный не начал кричать в полную силу. А вздутие живота у крохи можно облегчить с помощью таких средств:

  • положите на живот малыша теплую (не горячую) пеленку или грелку;
  • сделайте легкий массаж животика: легонько проводите пальцем по кругу около пупочка, стараясь не задеть печень;
  • постарайтесь предотвратить вздутие у новорожденного: перед кормлением положите его на животик, если газики и были, они выйдут;
  • проанализируйте, правильно ли малыш берет грудь (не заглатывает ли воздух), возможно положение крохи при кормлении не самое удачное;
  • профилактикой вздутия живота у новорожденных очень часто является использование в пищу укропа и укропной воды (залейте столовую ложку семян укропа кипятком и дайте настоятся пару часов, пейте небольшими глотками в течение дня), это не только предотвратит колики, но увеличит лактацию;
  • Вздутие кишечника у новорожденных

  • если проблему не решают немедикаментозные методы, проконсультируйтесь с врачом, он назначит вам препараты от вздутия. Также педиатр может посоветовать использование газоотводной трубочки. Ее вставляют в задний проход малыша, предварительно смазав маслом или кремом (подойдет и обычный вазелин).

Вздутие кишечника у новорожденных - серьезное испытание на прочность маминой нервной системы, но справиться с ним можно, главное грамотно подойти к решению проблемы и определить причину коликов. Мамина забота и ласка всегда действуют на кроху успокаивающе: положите малыша себе на живот, покачайте его. А главное держите себя в руках - "и это тоже пройдет".

Видео: Колики/ Икота/ Вздутие живота у новорожденного

Видео: Вздутие живота у ребенка до года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вздутие живота у новорожденных