LadyVu.com

Высыпания на коже у младенцев

Высыпания на коже у младенцев

Первые недели жизни ребенка – это время больших волнений его родителей, особенно если ребенок первый в семье. Родители еще толком не знают, как малыш должен себя вести, сколько спать и сколько есть, но больше всего новоиспеченные мама и папа переживают за самочувствие ребенка. Все родители мечтают, чтобы их ребенок был здоровым и если на протяжении первых дней его жизни возникают какие-либо проблемы, то они вызывают серьезные беспокойства.

Большинство молодых родителей более всего переживают по поводу состояния кожи новорожденного ребенка. Кожа младенца на протяжении нескольких недель может выглядеть не совсем здоровой – изменяется ее цвет, появляются пятна и сыпь. Как правило, к окончанию первого месяца жизни все проблемы с кожей малыша проходят. В этот период времени происходит адаптация ребенка к новой среде жизни, а его кожа реагирует на изменения активнее всех других органов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, с которыми сталкиваются родители.

Высыпания на коже у новорожденных

Высыпания на коже появляются у многих младенцев на 2-3 день жизни. Медики именуют эту проблему эритемой новорожденных. На животе, груди, спине, руках и ягодицах малыша появляются белые с красным маленькие узелки, которые напоминают аллергию. Причиной этому явлению служат: смена температуры, реакция пищеварительной системы на первую пищу и многие другие. Эта проблема не требует медицинского вмешательства и лечения. К окончанию первого месяца все высыпания и покраснения кожи у младенцев, как правило, проходят.

Шелушение кожи у новорожденных

Когда шелушится кожа у новорожденного, происходит процесс адаптации к воздушной среде. Ребенку, который до момента рождения плавал в околоплодных водах, а после родов столкнулся с воздушной средой, необходимо время, чтобы приспособиться. Шелушение кожи у новорожденного, в основном, появляется на 4-5 день после родов. Чтобы избавить малыша от неприятных ощущений, педиатры рекомендуют смазывать его кожу натуральным маслом. Но даже если не применять к малышу этих процедур, проблема пройдет сама собой через 2-3 недели.

Достаточно часто родители наблюдают шелушение кожи головы у новорожденных. Это явление наблюдается в области родничка и, также, не представляет никакой опасности для здоровья малыша. Избавиться от чешуек можно при помощи регулярного купания младенца. Во время купания не следует злоупотреблять использование моющих средств – они могут пересушить нежную детскую кожу и вызвать раздражение.

Сухая кожа у новорожденного

Сухая кожа у младенца – эта реакция его организма на температурные изменения. Это явление, также, носит временный характер. Сухая кожа у малыша проходит вместе с ее шелушением. Использовать детскую косметику для увлажнения кожи у младенцев следует в редких случаях, поскольку любое косметическое средство может вызвать раздражение либо аллергическую реакцию.

Мраморная кожа у младенца

Мраморность кожи у младенцев – это появление различных по размеру пятен на коже. Это связано с внутренним переохлаждением – таким образом, сосуды меняют цвет кожи новорожденного и дают родителям знать, что малышу холодно. Мраморная кожа у новорожденных быстро проходит, когда они согреваются.

Уход за кожей новорожденного

Уход за кожей новорожденного

Как говорилось ранее, кожа новорожденного является очень нежной и требует мягкого ухода. Основное правило, которое необходимо выполнять родителям – это содержать кожу малыша в чистоте и сухости. Это позволяет избежать таких проблем как опрелости и потницы и высыпания. Если кожа у младенца сильно пересыхает можно периодически смазывать ее натуральным маслом.

Уход за кожей новорожденных заключается, также, в их частом купании. В воде малыши чувствуют себя комфортно и спокойно. Для купания можно использовать отвары трав – ромашки, календулы, мяты или липы. Мыть малыша следует только мягкими детскими шампунями либо мылом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высыпания на коже у младенцев