LadyVu.com

Высаживание ребенка

высаживание ребенка

Высаживание ребенка над горшком или тазиком с первых месяцев жизни – способ приучения малыша к гигиене, пониманию и контролю своего организма. Также это прекрасный повод для мамы и ребенка научится лучше чувствовать друг друга.

Эта техника пришла к нам из Африки и Южной Америки. Ее практикуют там испокон веков, по сей день. Для жителей этих стран высаживание является естественным привычным процессом, неотъемлемой частью ухода и воспитания ребенка.

Когда можно высаживать ребенка?

Приступать к высаживанию желательно с самого рождения малыша. Чем раньше вы начнете, тем быстрее будете понимать сигналы вашего чада. И он соответственно раньше станет ощущать свои позывы.

Как правильно высаживать ребенка?

Высаживание, до момента, когда ребенок сможет сидеть самостоятельно (6-7 месяцев), не имеет ничего общего с горшком. Поза высаживания должна быть максимально комфортной для мамы и ребенка. Наиболее правильная позиция:

  1. В положении сидя берете ребенка и придерживаете одной рукой параллельно телу малыша (если опорная правая рука, то прижав к себе, берете правую ножку ребенка и подтягиваете коленку к животику).
  2. На кисть левой руки кладете левую ножку, также согнутую в коленке.
  3. Левой рукой слегка похлопываете половые органы малыша и говорите «псс, псс» или «а, а».
  4. Перед высаживанием лучше всего давать ребеночку грудь или другую жидкость (если ребенок находится на искусственном вскармливании).
  5. Не забудьте подставить тазик под ноги, именно туда должно происходить опорожнение.
  6. Если у вас сыночек, вы можете рукой настроить направление струи.

Особенности высаживания

раннее высаживание

В первые месяцы жизни ребеночек испытывает некоторый дискомфорт во время опорожнения и ведет себя беспокойно перед началом процесса. Ваша задача - прикладывать его к груди и высаживать, каждый раз как он вредничает. Немного позже вы поймете, как именно ведет себя детеныш перед дефекацией или мочеиспусканием.

Раннее высаживание способствует закаливанию организма, т.к. несколько раз в день у ребенка оголяется нижняя часть туловища.

Когда высаживать ребенка на горшок?

На горшок сажать ребенка можно не ранее 6-7 месяцев, пока он физически не будет готов к этому. Допустимо высаживание над горшком тогда, когда вы сможете ловко справляться с этим процессом. Но не следует слишком связывать метод высаживания с ранним самостоятельным использованием горшка малышом. Скорее всего, осознанно ходить в туалет без вашей помощи он сможет не ранее, чем в полтора года. И только к двум годам это уже не будет доставлять проблем ни вам, ни ему.

Видео: Развивающий уход за ребенком

Видео: Раннее высаживание ребенка. Наш опыт

Видео: ВЫСАЖИВАНИЕ, ГИГИЕНА МЛАДЕНЦА. Приучаем к горшку ребенка. Первые 2 недели

Видео: Высаживание | легкое приучение к горшку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высаживание ребенка