LadyVu.com

Выкладывание новорожденного на живот

выкладывание новорожденного на живот

Новорожденный малыш в первые недели после родов двигается очень мало. В основном он лежит на спине, поджав ножки, либо спит на одном боку – так, как уложит его мама. Спектр его самостоятельных движений очень ограничен. Именно поэтому физическому развитию крохи в течение первого года жизни уделяется повышенное внимание.

Первым достижением малыша обычно становится то, что он может самостоятельно держать голову. Это происходит, как правило, к 1,5-2 месяцам. Для того чтобы ребенок научился это делать, родители практикуют выкладывание новорожденного на живот.

Выкладывание на животик полезно еще и по другим причинам, о которых мы расскажем далее.

Зачем выкладывать ребенка на живот?

Лежа на животике, малыш пытается поднимать голову. Это замечательная тренировка мышц шеи и спины. Благодаря этому хорошо укрепляется позвоночник ребенка.

Также выкладывание новорожденного на живот является традиционным способом профилактики кишечных колик, которыми так часто страдают малыши. Когда ребенок лежит на животе, пузырьки лишнего воздуха легко покидают кишечник. Регулярно занимаясь подобной профилактикой, можно обойтись без лишних лекарств и газоотводных трубочек.

Кроме того, ребенок нуждается в смене положений тела, особенно когда он еще не может сам переворачиваться. Это необходимо для хорошего кровообращения.

Основные правила выкладывания на животик

Молодые родители часто интересуются, когда и как правильно выкладывать новорожденного ребенка на живот. Ниже описаны основные моменты, которые помогут вам сориентироваться в этом вопросе.

  1. Выкладывать малыша на животик можно начинать, как только у него заживет пупочная ранка, но не раньше, чтобы не доставлять ему дискомфорта и не занести инфекцию.
  2. Время пребывания новорожденного ребенка в положении лежа на животе поначалу не должно превышать одной-двух минут, но постепенно его следует увеличивать, стараясь, чтобы ребенок лежал на животе как можно дольше, пока не устанет.
  3. Не забывайте и о регулярности данных упражнений: их нужно проводить каждый день по 2-3 раза.
  4. Лучше всего выкладывать ребенка на живот после сна, когда он бодр и весел, либо через 2-2,5 часа после кормления. Ни в коем случае не делайте этого сразу после приема пищи, иначе она тут же последует обратно.
  5. Выкладывайте малыша только на ровной, твердой поверхности (это может быть пеленальный или обычный стол). Можно совмещать выкладывание с зарядкой или массажем. Вот несколько примеров подобных упражнений, которые можно выполнять, когда малышу исполнилось 2-3 месяца:
как выкладывать новорожденного на живот
  • помогайте ему учиться переворачиваться самому, заведя одну ножку за другую и слегка потянув его за ручку в нужную сторону;
  • возьмите кроху за руки, чтобы он попытался подтянуться и сесть (но, конечно, не садите его раньше времени);
  • когда ребенок лежит на животике, подставьте свои ладони ему под пяточки – он будет отталкиваться от опоры и пытаться ползти вперед!

Регулярные занятия с ребенком способствуют его правильному и своевременному физическому развитию. Поэтому не пренебрегайте ими, и ваш малыш будет расти здоровым и крепким!

Видео: Как малыша ложить на животик

Видео: Как часто выкладывать ребенка на живот? | Мamalara.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выкладывание новорожденного на живот