LadyVu.com

У ребенка режутся зубы

У ребенка режутся зубы

Прорезывание зубов у ребенка – это особый период в его жизни, который является своеобразным «переходным возрастом». Появление первых зубов у малыша означает, что его организм уже готов к приему новой для него пищи. Как правило, когда начинают резаться зубы у ребенка, в его рацион вводят первый прикорм.

Для многих родителей этот период является сложным и беспокойным. Когда режется первый зуб, малыш нередко капризничает, ухудшается его общее самочувствие. Многие молодые мамы и папы не всегда могут сразу соотнести капризы малыша с прорезыванием зубов, и начинают бить тревогу. Поэтому знания о том, какие симптомы появляются, когда у ребенка режутся зубы, являются совсем не лишними.

Во сколько начинают резаться зубы?

Как и все другие нормы детского развития, возраст, когда начинают резаться первые зубы у ребенка, является приблизительным. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, первые зубы появляются раньше, чем у малышей, которые питаются материнским молоком. Поэтому единого ответа на вопрос, во сколько режутся зубы у детей, не существует.

У большинства детей первые молочные зубы появляются в возрасте от 6 до 8 месяцев. У небольшого процента малышей, зубы режутся в 3 месяца, а у некоторых малышей начинает резаться первый зуб аж в 11 месяцев. Столь раннее либо позднее прорезывание зубов не является свидетельством отклонения в развитии малыша.

Как понять, что режутся зубы?

За несколько недель до появления первых зубов, малыш начинает вести себя достаточно беспокойно. Родители могут наблюдать следующие симптомы, которые говорят о скором прорезывании зубов:

  • сильное слюноотделение. Этот симптом может появиться за месяц до появления зуба;
  • ребенок тянет в рот твердые предметы. Это связано с тем, что у него начинают чесаться десна;
  • появление сыпи либо раздражения вокруг рта. Когда режутся первые зубы, сыпь появляется в результате обильного слюноотделения и расчесывания малышом области вокруг рта;
  • воспаление десен. У одних малышей этот процесс является безболезненным, для других – доставляет много неприятных ощущений-
  • изменение детского стула. Когда у ребенка режутся зубы, у него часто случается понос;
  • повышение температуры. Этот симптом вызывается воспалительным процессом, который происходит в ротовой полости малыша.

Что делать, когда у ребенка режутся зубы?

Если процесс прорезывания зубов у ребенка сопровождается болью, то молодые родители стремятся любыми способами сделать что-то, чтобы облегчить страдания малыша, у которого режутся зубы. Педиатры рекомендуют следующие методы, как помочь ребенку, когда режутся зубы:

  • помассировать десну ребенка чистым пальцем либо потереть марлей, намотанной на палец;
  • дать малышу кусочек холодного яблочка либо огурца;
  • Как помочь если режуться зубы
  • если у ребенка поднялась температура выше 38,5 градусов, то ему следует дать жаропонижающее средство. Это может быть жаропонижающий травяной отвар либо медицинский препарат, предназначенный для детей.
  • существуют специальные обезболивающие препараты для детей, которыми можно помазать болезненный участок десны. Применение таких средств желательно оставить на самый крайний случай.

В каком порядке режутся зубы у ребенка?

Как правило, у детей каждый последующий зуб появляется через месяц. В большинстве случаев, первым появляется один из нижних центральных зубов. Через месяц, прорезывается его сосед. Следующими являются два верхних центральных резца. Далее появляется боковой верхний зуб и боковой нижний. После них – вторая пара резцов, находящихся сбоку от центральных зубов.

Коренные зубы у ребенка режутся в возрасте 5-7 лет. До 14 лет, все молочные зубы сменяются коренными. Процесс, когда у ребенка режутся коренные зубы, в основном, является безболезненным, и у родителей нет необходимости принимать какие-либо дополнительные меры.

Видео: Как накормить малыша, когда режутся зубки | Family is...

Видео: Что делать, когда режутся зубки

Видео: Что делать, когда у малыша режутся зубки? Лучшие советы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка режутся зубы