LadyVu.com

У новорожденного мокнет пупок

у новорожденного мокнет пупок

Обработка пупка новорожденного – занятие не сложное, но довольно ответственное. Как правило, перед выпиской из роддома молодая мамочка получает от медперсонала основную информацию об уходе за пупком новорожденного. Но как же быть, если по возвращению домой вы заметили, что у ребенка мокнет пупок? Разобраться в причинах и исправить ситуацию вам поможет эта статья. В ней мы рассмотрим, стоит ли пугаться, если мокнет пупок, что при этом делать, почему мокнет пупок у новорожденного и можно ли этого избежать.

Почему мокнет пупок?

При заживлении пупок новорожденного должен немного мокнуть. Это нормально. Иногда вокруг него образуются сухие корочки желтоватого цвета. Их необходимо удалять, ведь способствуют появлению инфекций. Чтобы избежать неприятностей такого рода, советуем вам строго соблюдать следующие правила:

  1. Помните, что ранка на пупке крохи не может зажить моментально, на это потребуется время. Не паникуйте. Как правило, это занимает около двух недель, но при большой пупочной ранке заживление может длиться дольше.
  2. Заранее приготовьте все необходимое для малыша: ватные диски, зеленку, ватные палочки йод, марганцовку, настой хлорфиллипта (1%).
  3. В первые дни пупок может немножко кровоточить. Это нормально. Обрабатывайте его антисептическими препаратами дважды в день.
  4. После купания протирайте пупок от центра к краям, слегка приоткрыв шрамик с помощью большого и указательного пальца другой руки, располагая пальцы недалеко от пупка, но, не трогая ранку.
  5. Воду для купаний обязательно следует кипятить. Это надо делать до тех пор, пока пупок полностью не заживет.
  6. Лучше купать ребенка в отдельной маленькой ванночке, а не в общей.
  7. Если на пупке остался зажим и небольшой пуповинный остаток, кроху можно раз в день купать. почему мокнет пупокЕсли же на пупке только пупочная ранка, лучше в первые дни заменить купания обтираниями.
  8. Распашонки, пеленки и прочие детские вещи надо хорошенько проутюживать для стерилизации.

Для обработки пупка, если он мокнет, чаще всего используют перекись водорода и зеленку. Несмотря на свою дешевизну, эти препараты отлично справляются со своей задачей. Неплохие результаты дает обработка раствором хлорфиллипта.

Если пупок кровоточит дольше 5 дней, воспалился, покраснела кожа вокруг него, присутствуют гнойные или дурно пахнущие выделения – немедленно обратитесь к врачу.

Видео: Как защитить пупок новорожденного от воспаления? - Доктор Комаровский

Видео: Как обработать пупок чтобы не вонял у взрослого

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У новорожденного мокнет пупок