LadyVu.com

У грудничка слезится глаз

у грудничка слезится глаз

Как известно, в первые два-три месяца жизни у малышей не бывает слез. Даже когда они плачут, слезинок нет. Причина тому – несформированность слезной жидкости и слезного канала. Тем не менее, даже у такого крохи может выделяться жидкость из глаз, что, как правило, является признаком заболевания. Особенно, если заметна желтоватая липкая жидкость в уголках глаза. Когда слезится глаз у грудничка, наблюдается покраснение и припухлость, нужно обязательно обратиться к врачу.

Почему слезится глаз у грудничка?

Чаще всего у грудного ребенка слезится один глаз, в то время как другой остается совершенно нормальным. Причины так называемого «закисания» глазок следующие:

  • закупорен слезно-носовой канал;
  • ребенок страдает аллергией (при этом наблюдаются и иные признаки атипичной реакции на тот или иной аллерген);
  • организм младенца атаковали бактерии или вирусы;
  • глазик травмирован;
  • малыш болеет корью, ветрянкой или вирусным конъюнктивитом;
  • проявляется экзема (при данном заболевании кожа вокруг глазок пересыхает и шелушится).

Если наблюдается комплекс симптомов, а именно, у грудничка слезятся глаза, он чихает, то можно говорить о течении гриппа либо острого респираторного вирусного заболевания. При этом слезотечение является побочным эффектом и не требует специального лечения, так как проходит с обусловливающей его болезнью.

Иногда закисание глазок имеет в своей основе врожденное сужение слезного канала, приводящее к застаиванию жидкости и образованию гноя.

Как быть, если у грудничка слезятся глаза?

Лечение закисания глазок у грудных деток назначает исключительно врач. Нельзя заниматься самолечением. При аллергии назначаются антигистаминные препараты, устраняющие причину заболевания. Аналогичный подход применяется при бактериально-вирусной этиологии данного заболевания, когда лечат именно причину, а не следствие. При врожденном сужении слезного канала проводят массаж с одновременным закапыванием противомикробных препаратов.

Видео: Слезятся глаза у новорожденных. Это конъюнктивит? - Доктор Комаровский

Видео: Массаж от закисания глаз у малышей , массаж слезного канала ( eyes sour )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У грудничка слезится глаз