LadyVu.com

Стоматит у новорожденных

стоматит у новорожденных

У новорожденных детей в силу неокрепшего иммунитета может развиться стоматит. Данное заболевание полости рта имеет несколько причин появления и разное течение болезни. Стоматит для ребенка сопровождается болезненными ощущениями, он становится беспокойным и много плачет. Так, болезнь малыша начинает беспокоить всех домочадцев. О симптомах стоматита и способах лечения этого заболевания у новорожденного и пойдет речь далее.

Причины появления стоматита у новорожденных

Стоматит у новорожденных вызывают:

  • грибки рода Candida;
  • вирус герпеса;
  • механические повреждения слизистой рта новорожденного.

Чаще всего у новорожденных встречается кандидозный тип стоматита, а больше всего болевых ощущений доставляет стоматит, вызванный вирусом герпеса.

Как выглядит стоматит у новорожденных?

К основным симптомам кандидозного стоматита у неврожденных относят появление густого белого налета в полости рта, сопровождающегося наличием небольших язвочек. Родителям важно не путать стоматит с обычным налетом, который имеется у младенцев, находящихся на грудном вскармливании.

Дополнительными симптомами кандидозного стоматита у новорожденных являются:

  • потеря аппетита;
  • беспокойство и плач;
  • возможно повышение температуры.

Аналогичные симптомы наблюдаются при стоматите, вызванном вирусом герпеса. Также к проявлениям заболевания относятся типичные для герпеса высыпания вокруг губ.

Как лечить стоматит у новорожденных?

При появлении первых признаков стоматита следует обратиться к специалисту, который назначит подходящий тип лечения. Как правило, малышам прописываются противогрибковые мази.

Лечение стоматита у новорожденных помимо лекарственных препаратов предполагает частые полоскания рта. Полоскать рот стоматит у новорожденных симптомыследует один раз в три часа. Это позволяет уменьшить болевые ощущения у ребенка.

В качестве средства полоскания можно использовать отвар ромашки, раствор антисептика или же раствор соды.

Отвар ромашки должен быть слабым и применять его необходимо аккуратно, проконсультировавшись с врачом, так как он может вызывать аллергию. Раствор антисептика продается в аптеках уже готовым. Раствор соды следует приготовить самостоятельно, исходя из расчета: чайная ложка соды на пол литра теплой кипяченой воды.

Самостоятельно полоскать рот малыш не сможет. Для этого нужно склонить его голову над ванной или раковиной и аккуратно, через шприц без иглы, вводить раствор в рот так, чтобы он вытекал обратно.

Видео: Детский стоматит: симптомы, лечение и профилактика

Видео: Лечение кандидозного, афтозного, герпетического, вирусного и бактериального стоматитов

Видео: Стоматит у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стоматит у новорожденных