LadyVu.com

Слезоточивость у новорожденного

слезоточивость у новорожденного

Всем молодым мамам должно быть известно, что у новорожденного ребенка в норме слез быть не должно. Как правило, слезы начинают вырабатываться у детей только к третьему месяцу жизни. Поэтому повышенная слезоточивость глаз у ребенка должна вызвать у родителей беспокойство и побудить к скорейшему обращению к педиатру или детскому окулисту.

Почему слезятся глаза у новорожденного?

Одной из самых частых причин такого проявления у детей на первых неделях жизни является непроходимость слезных каналов. У ребенка во время жизни в утробе матери выходное отверстие слезно-носового протока закрыто тонкой желатинообразной пленкой, которая при рождении должна лопнуть. Однако, если это не происходит и пленка сохраняется, нарушается проходимость слезоотводящих путей и начинают скапливаться слезы.

Еще одной причиной слезоточивости глаз у новорожденного может стать конъюнктивит. Данное заболевание у грудных детей встречается достаточно редко, но если оно возникло, то, скорее всего, заражение произошло в процессе родов, во время прохождения по родовым путям. При бактериальном конъюнктивите глазки малыша начинают закисать и после сна, от липких выделений, их становится невозможно открыть. Кроме бактерий, причиной возникновения такого заболевания могут также стать вирусы или аллергия. При вирусном конъюнктивите, кроме сильных слезных выделений, у ребенка обычно наблюдается отек век. Также больной глаз может вызывать у ребенка чувство жжение. Малыш становится чувствительным к свету, капризным и плаксивым. Что касается конъюнктивита аллергического характера, то его явными проявлениями является припухлость, повышенная слезоточивость глаз, а также чувство зуда. Данное заболевание может быть вызвано шерстью домашних животных или домашней бытовой химией.

Безусловно, слезоточивость глаз, как один из симптомов проявления, может возникнуть при обычной простуде. Её легко отличить от других заболеваний, поскольку она часто начинается с больного горла, чихания, насморка и заложенности носа.

как лечить слезоточивость глаз

Кроме всего, появление слезок у малыша может быть вызвано попаданием постороннего объекта в глаз или травмой, которую ребенок мог нанести самостоятельно.

Как лечить слезоточивость глаз?

Если вы заметили, что у новорожденного слезится один или оба глаза, необходимо срочная консультация детского офтальмолога. Только квалифицированный специалист сможет определить истинную причину данного проявления и назначить соответствующее лечение. Возможно это будет обычное промывание глазок или массаж, а возможно понадобятся более радикальные меры — зондирование слезно-носового канала.

Видео: Слезоточивость глаз

Видео: Novumedical - NuriEye. Прошла слезоточивость глаз, улучшилось зрение

Видео: Нормальный стул у новорожденного, какой должен быть. Фрагмент вебинара Академия Материнства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слезоточивость у новорожденного