LadyVu.com

Сколько должен весить ребенок в 7 месяцев?

сколько должен весить ребенок в 7 месяцевОдними из основных показателей нормального здоровья новорожденного малыша являются масса его тела и ежемесячная прибавка веса. Молодые родители вместе со своим чадом до исполнения ему первого годика приходят на прием к врачу-педиатру ежемесячно, и каждый раз доктор обязательно измеряет две эти величины и записывает их в медицинскую карту ребенка.

Любые отклонения массы тела крохи от нормальных показателей могут свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Именно поэтому мамы и папы должны обязательно знать, сколько должен весить ребенок в определенном возрасте, например, в 7 месяцев, и от каких факторов, в первую очередь, зависит его масса тела.

Сколько весит ребенок в 7 месяцев?

Оптимальными показателями массы тела семимесячных малышей являются следующие: мальчик должен весить приблизительно 8,2-8,3 кг, а девочка, соответственно, 7,6-7,7 кг. Между тем, пол ребенка – это далеко не единственный фактор, который влияет на то, сколько весит малыш в 7 месяцев, и обуславливает возможные отклонения массы тела от оптимальных значений.

В первую очередь, это напрямую зависит от массы тела, с которой малыш появился на свет. Также на вес ребенка может влиять гестационный срок беременности. Недоношенные малыши рождаются с меньшей массой тела, чем те младенцы, которые появились на свет вовремя. К определенному возрасту биометрические показатели таких детей, как правило, выравниваются, но это может произойти гораздо позже, чем в 7 месяцев.

Кроме того, масса тела младенца и другие его параметры могут быть обусловлены генетической предрасположенностью. Так, если девочка в 7 месяцев весит меньше или больше, чем должна по общепринятым нормам, нужно узнать, сколько могла весить ее мама в этом же возрастном диапазоне. Соответственно, мальчик должен весить приблизительно столько же, сколько и его папа в 7 месяцев.

Если недостаток или, наоборот, избыток веса обусловлен наследственностью, скорее всего, с этим будет невозможно что-либо сделать. Подобную характеристику ребенка следует воспринимать исключительно как индивидуальную особенность и не придавать ей большого значения.

Чтобы понять, насколько сильно отличается масса тела вашего ребенка в 7 месяцев от нормы, необходимо определить, сколько весит кроха, и подставить вес в центильную таблицу, соответствующую его полу и возрасту:

сколько должен весить ребенок в 7 месяцев 1сколько должен весить ребенок в 7 месяцев 2

Если показатель попадает в диапазон от столбца «25 центилей» до «75 центилей», беспокоиться не о чем. В противном случае следует обратиться к педиатру для проведения детального обследования крохи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько должен весить ребенок в 7 месяцев?