LadyVu.com

Схема прорезывания зубов у детей

схема прорезывания зубов у детейЗубки у малышей и деток постарше - это всегда проблема для родителей, которые переживают по поводу болезненности и своевременности их появления и выпадения. В любом случае, когда появляются новые «жильцы» во рту, будь то молочные или постоянные, волнения пап и мам только усиливаются, ведь теперь за ними нужно ухаживать, что является сложным делом, особенно при молочных резцах. Кроме того, зачастую во время их появления наблюдается ухудшение самочувствия крохи. Многие родители отмечают повышение температуры тела, сонливость, раздражительность, слюнотечение, отказ от груди, нарушение стула у самых маленьких.

Схема прорезывания зубов у детей, как ни странно, определена природой. Она более четко прослеживается применительно к младенцам. Главный принцип при этом парность вырастания, что является залогом формирования правильного прикуса.

Схема прорезывания молочных зубов

Порядок появления зубов у младенцев такой:

схема прорезывания зубов у детей_1.jpg
  1. Нижние резцы центральные (к полугоду).
  2. Верхние резцы центральные (к 9 мес.).
  3. Верхние резцы боковые (к году).
  4. Нижние резцы боковые (к 13 мес.).
  5. Верхние моляры первые (к 15 мес.).
  6. Нижние моляры первые (к полутора годам).
  7. Клыки верхние и нижние (к двум годам).
  8. Моляры вторые верхние и нижние (к 2-2,5 годам).

Все зубки вырастают постепенно. Это может проходить незаметно, но может и быть причиной недомогания.

Неправильная последовательность прорезывания молочных зубов не считается большой проблемой и требует лишь проведение общеукрепляющих мероприятий. Детский стоматолог может посоветовать укреплять десны специальными прорезывателями, производить деликатный массаж десен пальцами, обернутыми в марлю или бинт. Деткам, способным самостоятельно жевать, могут посоветовать кушать грубую пищу. Нарушения могут возникать из-за перенесенных заболеваний. Она зависит также от наследственности. Родителям следует быть бдительными, следить за состоянием здоровья их малышей. Обязательно нужно обратиться к специалисту, если:

  • появление запаздывает на 2 и более месяцев;
  • наблюдается слишком раннее либо еще до рождения вырастание;
  • появление происходит не по порядку и с образованием незаполненных промежутков;
  • вырастание происходит вне зубного ряда.

Схема прорезывания постоянных зубов

У детей 6-7 лет начинается обновление. При этом 20 молочных зубиков выпадает, на их место приходят новые, а вместе с ними еще 8-12 дополнительных. Это происходит между 6 и 13 годами жизни.

Последовательность прорезывания зубов у детей

Существует определенная очередность прорезывания зубов:

  1. Первые постоянные вырастают в 6-7 лет. Это первые коренные («шестерки»), которые появляются сразу постоянными позади второго молочного моляра.
  2. Затем начинают меняться центральные резцы (и снизу, и сверху).
  3. Меняются боковые резцы.
  4. Появляются первые премоляры (так называемые «четверки»), которое замещают первые молочные моляры.
  5. Происходит смена клыков.
  6. После растут «пятерки» - вторые премоляры – на месте вторых молочных коренных.схема прорезывания постоянных зубов
  7. Прорезываются «семерки» сразу постоянными (в 11-13 лет).
  8. Появляются третьи коренные (так называемые «зубы мудрости»). Это может случиться в любое время после 16 лет, хотя у некоторых людей их вообще не бывает либо недостает.

Нарушение времени появление зубов у старших деток должно стать поводом для обращения к врачу, так как от этого зависит во многом красота улыбки взрослеющего ребенка.

Скорость прорезывания всегда различна. Часто молочные зубки, которые не выпали вовремя, мешают нормальному росту постоянных. Это может стать причиной неправильного прикуса, а потому лучше заранее выполнить удаление, чтобы не было необходимости решать более серьезные проблемы.

Видео: Как режутся зубы у ребенка. Порядок прорезывания зубов

Видео: Прорезывание и смена зубов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Схема прорезывания зубов у детей