LadyVu.com

Ребенок в 5 месяцев – развитие и питание

Ребенок в 5 месяцев развитие и питаниеМалыш растет незаметно, но оглянувшись назад, родители с удивление обнаруживают, что их недавно родившийся ребенок очень изменился, и в 5 месяцев его развитие происходит ускоренными темпами, хотя питание остается еще неизменным – лишь мамина грудь или смесь из бутылочки.

Физическое развитие ребенка 5-6 месяцев

Среди особенностей развития малыша 5 месяцев можно выделить повышенную активность. Ребенок еще толком не ползает и не сидит, но все время, свободное от кормления и сна проводит в движении – переворачивается со спинки на живот, делает попытки перевернуться обратно, крутится вокруг своей оси, не отрывая животика от поверхности.

В этом возрасте уже нельзя оставлять ребенка без присмотра на пеленальном столике или даже на середине большой кровати. И даже если ребенок еще не умеет переворачиваться, именно сейчас он может этому научиться в один момент, и важно, чтобы мама была на чеку.

Детки пяти месяцев отроду любят подолгу лежать на животике и разглядывать окружающий мир из этой позиции. Именно сейчас возможно изменение поведения не в лучшую сторону, так как малышам все время необходимо менять угол обзора, но без помощи взрослых это пока не получается. Вот почему многие полугодовалые детки становятся «ручными» ведь в таком положении гораздо интересней обозревать окрестности.

В 5 месяцев становится активней моторика ручек – ребенок долго может удерживать как крупные, так и мелкие предметы, но еще не всегда малыш понимает, как можно от них избавиться. Если положить на расстоянии вытянутой руки яркий и интересный предмет, то ребенок будет активно стараться достать его, пытаясь ползти при помощи ручек по-пластунски на животе.

В возрасте полугода у большинства детей прорезывается первый зубик. Как правило, это нижний центральный резец. Он может быть один или сразу в паре, а в редких случаях первым становится любой зуб из возможных двадцати.

Психическое развитие пятимесячного малыша

Ребенок 5-6 месяцев уже отличается в развитии от себя самого еще месяц назад. В возрасте около полугода детки весьма бурно реагируют на взрослых - но лишь на своих, а вот к чужим они относится уже настороженно.

Детки смеются, гулят и улыбаются в ответ на обращение к ним мамы, папы или любимой бабушки. Малыши реагируют на домашних животных, изображение на экране телевизора, внимательно разглядывая их.

Как растет ребенок?

Существуют специальные таблицы, в которых отображается развитие ребенка в 5-6 месяцев (вес, рост, вводимый прикорм). Для каждого из этих параметров существуют свои нормативы, ссылаясь на которые доктор следит за гармоничностью развития малыша.

Ребенок в 5 месяцев развитие и питание 1Ребенок в 5 месяцев развитие и питание 2Ребенок в 5 месяцев развитие и питание 3

В пять месяцев мальчики весят минимум 6,1 кг, а максимальная граница не должна превышать 8,3 кг. Девочки же несколько мельче и весят соответственно 5,5-7,7 кг. На эти данные ориентируются педиатры детских поликлиник.

ВОЗ, или Всемирная Организация Здравоохранения, предлагает несколько расширенные нормы. Для мальчиков это 6,0-9,3 кг, а для девочек 5,4-8,8 кг. Исходя из этих цифр, детки могут позволить себе быть чуть худее или чуть больше нормы, рекомендованной отечественными педиатрами.

Развитие ребенка 5-6 месяцев

Питание ребенка в 5-6 месяцев

Малыш по-прежнему ест смесь или находится на грудном вскармливании, которое происходит по требованию. Но как только участковый доктор даст добро, можно начинать дать ему первые блюда прикорма. Это может быть картофельное пюре, кабачок или безмолочная кашка – все зависит от назначения педиатра, основанное на весе ребенка.

Прикорм дается в первой половине дня крохотными порциями – пол чайной ложечки. Мама должна следить за изменениями стула и общим состоянием младенца. Если он воспринял новую пищу хорошо, то количество порции постепенно увеличивают, изо дня в день добавляя по половинке ложки.

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев

Видео: Что я могу в 1 год и 5 месяцев?! / Режим дня, питание / Наши умелки

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев питание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок в 5 месяцев – развитие и питание