LadyVu.com

Ребенок в 5 месяцев не переворачивается

почему ребенок в 5 месяцев не переворачиваетсяМолодая мама замечает, как активно проходит развитие крохи. Существуют определенные временные рамки, в которые карапузу положено овладеть теми или иными навыками. Отклонения от норм беспокоят заботливых родителей. Стоит понимать, что показатели эти усреднены, потому темпы развития могут быть индивидуальными. Поэтому при любых вопросах нужно идти к педиатру, он оценит здоровье крохи и вовремя выявит проблему, если она есть. Некоторых тревожит, почему ребенок в 5 месяцев не переворачивается, и как поступить в подобной ситуации.

Почему малыш не переворачивается?

Существует несколько объяснений данному факту, причем не все говорят о каких-либо нарушениях.

Все люди отличаются по темпераменту с раннего детства. Более активные карапузы стремятся к движению, освоению новых навыков. Другие же наделены спокойствием и познают мир с опаской. Они вполне могут овладеть умением переворачиваться позже ровесников.

Если ребенку уже 5 месяцев, а он не переворачивается на живот, то нужно обратить внимание на его комплекцию. Если карапуз пухленький, то ему труднее двигаться. Потому велика вероятность, что он перевернется позже других деток.

Стоит учитывать, что недоношенные крохи развиваются немного медленнее. Потому, если малыш родился раньше срока, то его темпы развития отличаются. Но со временем такие детки полностью догоняют доношенных карапузов.

Также мамочки должны помнить, что мальчики обычно опережают девочек в физическом развитии.

Иногда причиной являются проблемы с тонусом мышц. Но опытный доктор объяснит маме, как исправить ситуацию.

Что делать, если ребенок в 5 месяцев не переворачивается?

Если мамочку тревожит что-то в поведении крохи, то лучше поговорить с педиатром. Он подскажет, как исправить ситуацию. При необходимости он рекомендует посетить других специалистов, но даже самостоятельно родители могут сделать не так и мало.

ребенок в 5 месяцев не переворачиваетсяЕсли ребенок 5 месяцев не хочет переворачиваться, то можно воспользоваться следующими советами:

  • нужно класть игрушки рядом с карапузом, чтобы он пытался самостоятельно повернуться к ним;
  • поверхность, на которой лежит кроха, должна быть ровной, достаточно жесткой;
  • чтобы помочь крохе освоить переворот, нужно правую ножку карапуза перекинуть через левую, далее надо слегка подтолкнуть его.

Если малыш отказывается выполнять упражнения, то не стоит заставлять, лучше дождаться более подходящего времени.

Видео: Когда ребенок должен уметь переворачиваться, сидеть, ходить, говорить?

Видео: 3,5 мес. Дашенька ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ И ПОЛЗАЕТ!!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок в 5 месяцев не переворачивается