LadyVu.com

Ребенок 2 месяца - развитие и психология

ребенок 2 месяца развитие и психологияЗа второй месяц жизни крохи набирают в весе приблизительно 800 г и вырастают на 4 см. В их режиме по-прежнему сохраняются фазы кормления, сна и бодрствования, хотя спать малыши начинают немного меньше, чем сразу после рождения. Физическое развитие ребенка в 2 месяца и его психология совершенствуются большими темпами. В двухмесячном возрасте карапузы могут похвастаться первыми серьезными достижениями: они радуют окружающих осознанной улыбкой, любознательностью и желанием играть.

Физическое развитие ребенка от 2 до 3 месяцев

В отличие от периода первых четырех недель малыш может уже около полуминуты держать вертикально голову, а уложив карапуза на животик и подложив согнутые ручки под грудную клетку, можно заметить, как он старается ее поднять. Не беспокойтесь, если ваш малыш не старается выполнять эти простые движения, по мнению педиатров в этом возрасте это вполне нормальное явление.

Кроме этого, карапуз начинает захватывать случайные предметы. Пока у него это получается непроизвольно, но буквально через месяц кроха начнет радовать вас тем, что красивые и мелодичные погремушки он будет брать целенаправленно.

Психологическое развитие грудного ребенка в 2 месяца

В этой области у карапуза тоже есть чем похвастаться. На вопрос, какое психологическое развитие должно быть у ребенка 2 месяца и что он должен уметь, врачи объясняют: отвечать на улыбку маме и папе, а также уметь удерживать взгляд на игрушке. И если первый навык виден без проверок, то наличие второго можно определить, поиграв с крохой. Для этого нужно уложить малыша на спинку и показать ему красивую игрушку. Далее медленно погремушка переводится из стороны в сторону, а заинтересованный ею карапуз будет провожать игрушку взглядом, слегка поворачивая за ней голову.

Кроме этого, развитие психологии ребенка в 2,5 месяца подразумевает и начало проявления первых звуков. Гуление с началом второго месяца можно услышать у 60% младенцев, а к концу этого периода у 95%.

Особенности развития ребенка в 2 месяца

Английский психолог Т. Бауэр определил несколько интересных фактов развития малышей этого возраста. По его мнению, самым занимательным предметом для визуального изучения у ребенка является не показанная вами погремушка, а лицо мамы и папы. Не удивляйтесь, если после нескольких разворотов головы за игрушкой, кроха начнет пристально смотреть на вас. В настоящее время для него ваше лицо – это самая интересная головоломка в мире.

развитие ребенка от 2 до 3 месяцевКроме того, у малышей этого возраста есть как минимум 4 вида улыбки, по которым можно научиться понимать их эмоциональное состояние. Они показывают облегчение (когда кроха обеспокоился, а потом успокоился), радость, дружественность и особое отношение (улыбка, которая адресована только маме).

Итак, психология ребенка 2-3 месяцев точно так же, как и физическое развитие, преподнесет мамам и папам много неожиданных и интересных моментов, о которых месяц назад нельзя было и предположить. За это время малыш не только научится родных встречать улыбкой, но и скажет свое первое «агу».

Видео: Effect of month of birth, name and patronymic of the child for its development. Boris Higir. Part 2

Видео: Развитие ребёнка от рождения до года

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА МОТОРИКУ Ребенок 2 года 5 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок 2 месяца - развитие и психология