LadyVu.com

Развитие ребенка в 9 месяцев

развитие ребенка в 9 месяцевЧтобы ребенок полноценно развивался, ему необходимы не только развивающие игры и занятия, но и любовь, ласка и забота родителей. Мамы и папы, которые внимательно относятся к своему чаду, всегда отмечают любые изменения, происходящие с ним. Вновь приобретенные малышом навыки вызывают у них трепетный восторг, а любое, даже самое незначительное отставание крохи от своих сверстников – сильное волнение и беспокойство.

В большинстве случаев подобное отставание не свидетельствует о наличии у ребенка серьезных патологий, однако, чтобы быть уверенным в том, что малыш развивается правильно, необходимо оценивать уровень его знаний каждый календарный месяц. Существуют определенные нормы, с помощью которых можно понять, все ли в порядке с вашим карапузом, и в случае выявления отклонений обратить на это внимание лечащего врача.

В данной статье мы расскажем вам, что умеет ребенок в 9 месяцев при нормальном развитии, и в какие игры с ним лучше всего играть для совершенствования известных навыков и освоения новых знаний.

Физическое развитие грудничка в 9 месяцев

Уровень развития малыша в возрасте 9 месяцев уже довольно высок, чтобы совершать многие действия без помощи взрослых. Так, под влиянием природного любопытства и интереса ко всем окружающим его предметам, кроха уже может самостоятельно передвигаться в любом направлении, ползая на четвереньках или «по-пластунски». Также из положения «на животе» девятимесячный ребенок без особого труда может сесть сам.

В то же время, долго сидеть и удерживать равновесие могут далеко не все дети. Как правило, девятимесячный карапуз сидит с ровной спиной не более минуты, а после этого постоянно выравнивает положение своего тела, опираясь ручками о твердую поверхность. Схватившись за крепкую опору, например, спинку дивана или бортик своей собственной кроватки, большинство малышей уже могут самостоятельно встать.

Эмоциональное развитие ребенка в 9 месяцев

Девятимесячный ребенок очень сильно зависим от мамы или другого человека, который проводит с ним большую часть времени, поскольку близкие взрослые внушают ему уверенность и спокойствие. В новой обстановке, напротив, он может чувствовать страх и тревогу.

В некоторых моментах уже проявляется природная хитрость малыша. Например, он может отворачиваться, когда понимает, что вы собираетесь закапать ему носик. Ваше чадо уже активно использует мимические движения – на его лице можно заметить эмоции, выражающие удовольствие, внимание, радость или обиду.

В развитии речи ребенка в 9 месяцев происходит настоящий прорыв – он уже может сказать одно или несколько слов, таких, как «мама» или «папа». Все же, подобные сочетания слогов еще нельзя считать осмысленной речью – малыш произносит их исключительно в целях тренировки и развития голосового аппарата, но не соотносит с реальными людьми.

Большинство девятимесячных детей много и долго лепечут, перебирая различные буквенные сочетания. Также наблюдается значительный прогресс и в понимании речи взрослых – с каждым днем ребенок понимает все больше текста, обращенного к нему.

Развивающие игры с малышом в возрасте 9 месяцев

Развлечь вашего сына или дочь и помочь ему с освоением новых навыков могут различные игры с соленым тестом, приготовленным в домашних условиях. Например, вы можете сделать из него небольшую лепешку и втыкать в нее пальчики или крупные бусины, пуговички, макаронины, фасоль и так далее, а кроха будет с огромным удовольствием их выковыривать. Подобные игры с ребенком в возрасте 9 месяцев способствуют развитию мелкой моторики его ручек и,развитие малыша в 9 месяцев соответственно, речевого центра.

Кроме того, все малютки в этом возрасте очень любят играть в «прятки», закрываясь одеялом или накрывая своих родителей, а также различные игры, в которых можно имитировать действия мамы или папы.

Конечно, каждый ребенок индивидуален, и темпы его развития зависят от многих факторов, например, недоношенный ребенок в 9 месяцев может не обладать всеми навыками, которыми владеют его сверстники. К тому же, мальчики в большинстве случаев развиваются немного медленнее, чем девочки. В любом случае, если вы выявили у своего чада незначительное отклонение, это не является поводом для паники, но является сигналом о необходимости понаблюдать за ребенком.

Видео: BABY 9 MONTHS. Our CALENDAR OF TODDLER

Видео: Ребенок в 9 месяцев: развитие, питание, что умеет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 9 месяцев