LadyVu.com

Развитие ребенка по месяцам до 1 года

развитие ребенка по месяцам до 1 годаЛюбящие родители всегда бывают чрезвычайно озабочены вопросом, нормально ли протекает развитие их ребенка. Особенно это актуально на первом году жизни, когда малышу необходимо освоить просто невероятное количество новых навыков за короткий период времени.

В данной статье мы приведем нормы развития ребенка по месяцам до года, с помощью которых вы всегда сможете проверить, все ли в порядке у вашего чада.

Этапы развития ребенка до года по месяцам

Новорожденный младенец спит около 70% времени. Он еще ничего не умеет и спокойно лежит в своей кроватке даже в минуты бодрствования, если не голоден и не испытывает дискомфорта. Малыш проходит адаптацию к кардинально изменившимся условиям его жизни, как, впрочем, и молодая мама, которая постепенно начинает привыкать к новой роли.

После исполнения крохе одного месяца он начинает удерживать голову в течение нескольких секунд, фокусировать взгляд, сначала на лицах и силуэтах взрослых, а потом и на собственных игрушках, улавливать шум и издавать определенные звуки.

К моменту достижения ребенком двух месяцев он гораздо более уверенно держит голову, а также начинает различать эмоциональное состояние мамы. Практически все двухмесячные дети периодически «гулят», улыбаются и следят взглядом за интересующим их предметом.

Трехмесячный малыш хорошо удерживает головку, а в положении на животе начинает опираться на локти. Он направленно тянет ручки к интересующим его предметам и пытается их схватить. Многие карапузы самостоятельно поворачиваются со спины на бок.

В 4 месяца ребенок опирается на прямые руки, лежа на животе. Большинство малышей уже без помощи родителей переворачиваются со спины на живот и приподнимают верхнюю часть тела, изображая первые попытки сесть. Нередко младенцы уже начинают ползать на животе, лежа на коврике. У малыша все сильнее проявляются различные эмоции – в минуты радости он широко улыбается, громко смеется и даже иногда визжит от восторга.

5 месяцев – один из самых ярких скачков в развитии ребенка до года. Он умеет перемещаться в интересующем его направлении при помощи своеобразных «прыжков», переворачиваться со спины на живот в обе стороны, а также делает первые попытки самостоятельно сидеть. Пятимесячный карапуз может с легкостью испугаться незнакомых ему людей.

В 6 месяцев почти все дети сидят без поддержки, но при этом сесть самостоятельно могут немногие. Большинство малышей уже встают на четвереньки и активно играют с игрушками, перекладывая их из одной руки в другую. У многих деток появляются первые лепетные слоги.

Семимесячные дети не могут спокойно лежать на одном месте. Они с легкостью переворачиваются во все стороны, ползают вперед и назад и уверенно сидят без опоры. В речи появляется множество новых элементов.

В 8 месяцев ребенок способен самостоятельно сесть, встать, держась за опору, и ходить вдоль нее приставными шагами. У него появляются первые, хотя и не осознанные слова, наподобие «мама», «папа» и «дай». Малыш может выполнять целенаправленные действия, например, надевать кольца на стержень пирамидки.

На протяжении жизни малыша в его жизни неоднократно будут случаться кризисы, когда управляться с крохой станет намного тяжелее. Один из таких кризисов развития детей до года происходит около 9 месяцев. В это время ребенок пытается делать первые шаги, но получается это у него довольно плохо, поэтому он постоянно нервничает и плачет. При помощи негативных эмоций он пытается манипулировать взрослыми, и родители чаще всего идут у него на поводу.

В 10 месяцев маме становится немного легче – малыш способен на протяжении определенного времени играть самостоятельно. Кроме того, кроха знакомится с понятием «нельзя» и осознает, что именно ему запрещают родители.

В 11 месяцев все дети умеют перемещаться, хотя большинство из них делает это, держась за опору. В его речи появляется множество осознанных слов, он понимает простые просьбы. Нередко в мимике крохи возникает указательный жест, а также кивки головой.

Наконец, годовалые дети в подавляющем большинстве случаев умеют передвигаться без поддержки и во многом проявляют самостоятельность. Так, в год ребенок способен есть без помощи взрослых, хотя и делает это еще очень неаккуратно.

Подробнее изучить этапы, или «коридоры» развития ребенка по месяцам до 1 года вам поможет следующая таблица:

таблица развития ребенка до года

Видео: Развитие ребенка в возрасте до года

Видео: 2 месяц аребенку || Уход и развитие до года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка по месяцам до 1 года