LadyVu.com

Рацион питания ребенка в 11 месяцев

рацион питания ребенка в 11 месяцевЗаботливые мамочки осознают, насколько важным является полноценное питание для подрастающего малыша. Примерно с полугода большинство карапузов начинают пробовать всё новые и новые продукты. Ближе к году меню для детей начинает отличаться разнообразием, а родители стараются узнать, как можно больше о рационе питания крох в 11 месяцев.

Особенности меню

Дети этого возраста должны употреблять разные группы продуктов. Обязательно нужно готовить каши, давать кисломолочные продукты, фрукты, куриный желток, растительное масло. Овощи можно предложить, как в обработанном виде, так и в свежем.

Необходимыми становятся мясные блюда. Мамочке нужно обращать внимание на нежирные сорта, например, хорошо подойдет индейка, кролик, телятина, курица. Можно начать давать пробовать блюда из печени, языка, сердца.

В рацион питания ребенка 11-12 месяцев обязательно должна входить рыба. Хорошим выбором будет хек или минтай, а вот лососевые не стоит давать крохе, так как эти сорта слишком жирные.

Поить чадо можно фруктовыми компотами, морсами, водой.

Вот несколько советов по поводу организация питания малышей такого возраста:

  • в меню не должно быть консервов, копченого, жаренного;
  • нельзя пользоваться специями, но допускается немного соли, сахара;
  • не стоит предлагать продукты, которые являются аллергенами, например, орехи, цитрусовые, шоколад;
  • можно добавлять немного зелени, давать хлеб;
  • не нужно давать цельное молоко.

Режим кормления

Правильное питание – это не только полноценный рацион, но и соблюдение определенного графика. В 11 месяцев карапузы обычно едят 5 раз в день, причем сюда входят два кормления грудью или смесью. Они организовываются рано утром и поздно вечером.

Примерный рацион питания ребенка в 11 месяцев можно смотреть в таблице. На основе этой информации мамочка может разрабатывать меню, которое подойдет именно ее чаду.

рацион питания ребенка в 11 месяцев 1

На завтрак детям можно дать кашу с желтком, фруктовое пюре. На обед хорошо приготовить суп, овощи, мясное или рыбное блюдо. Кисломолочные продукты отлично подойдут для ужина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рацион питания ребенка в 11 месяцев