LadyVu.com

Признаки прорезывания зубов у грудничков

признаки прорезывания зубов у грудничков

Прорезывание зубов у грудного ребенка является для молодой мамочки целым событием. Начинается все с 4 месяцев, когда малыш начинает все подряд тянуть в рот. У кого-то из детей этот период протекает безболезненно, а кто-то его переживает очень тяжело. В нашей статье мы рассмотрим признаки прорезывания зубов у грудничков, а также как помочь ему в период, когда у ребенка режутся зубы.

Как прорезываются зубы у грудничков?

Признаки прорезывания первых зубов появляются уже в 4 месяца, при этом нет какой-либо строгой закономерности и последовательности их появления. В очень редких случаях малыш рождается уже с первым зубом, а иногда он появляется уже после годика. Чаще всего первыми появляются верхние и нижние резцы в возрасте 6-8 месяцев. Затем происходит прорезывание больших нижних и верхних коренных зубов, затем вторых нижних и верхних коренных зубов. До трехлетнего возраста у малыша должно быть 20 молочных зубов, которые он не должен терять до 6 лет, до тех пор, пока не придет время прорезывания постоянных зубов.

Как выглядит прорезывание зубов?

А теперь поговорим о том, какими симптомами может сопровождаться прорезывание зубов у грудничка. Набухшие десны при прорезывании зубов являются первыми, самыми безобидными признаками. Они вызывает зуд у ребенка и постоянное желание что-то погрызть. Иногда набухание десен приносит болезненные ощущения (особенно при прорезывании коренных зубов) и требует оказания помощи (применение местных анестезирующих мазей типа Бебидент).

Прорезывание верхних коренных зубов у грудничков может сопровождаться температурой, соплями и кашлем. От классической острой вирусной инфекции прорезывание зубов можно отличить по отсутствию контакта с инфекционным больным, выраженному беспокойству ребенка, слюнотечению и зуду десен. Если малышу заглянуть в ротик, то можно увидеть набухшие десна с белесоватыми пятнышками в местах предполагаемых верхушек зубов. Отмечает на себя внимание беспокойное поведение грудничка при прорезывании зубов. Ребенок становится плаксивым, раздражительным и плохо спит.

Таким образом, признаки прорезывания зубов у грудничков очень многообразны, и родителям нужно быть особо терпеливыми в этот период времени. В это время у малыша снижается иммунитет, и он действительно может заболеть. И вот однажды, кормя из ложечки cвое чадо, вы услышите характерный звук – это будет первый зубик вашего ребенка.

Видео: ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. СИМПТОМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ. ТЕМПЕРАТУРА НА ЗУБЫ. ПОНОС НА ЗУБЫ

Видео: Интервью с детским стоматологом «Все свои!» о прорезывании зубов у детей

Видео: ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ у ребенка.СИМПТОМЫ.Обезболивающие препараты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки прорезывания зубов у грудничков