LadyVu.com

Непроходимость слезного канала у новорожденных

непроходимость слезного канала у новорожденных

Непроходимость слезно-носового канала у новорожденных в медицине называется дакриоцистит. Среди младенцев заболевание, при котором возникают слизисто-гнойные или просто слизистые выделения, встречается довольно таки часто. Как правило, выявить предрасположенность к непроходимости слезного канала у грудничка удается сразу после его рождения.

Слезы играют очень важную роль в правильной работе глаз человека. В первую очередь, они выполняют функцию защиты глазных яблок от попадания в них различных мелких частиц грязи и пыли, а также поддерживают их соответствующую влажность. После распределения на поверхности глаз, слеза по слезоотводящим каналам проходит через носовой ход.

Причиной дакриоцистита обычно является желатинообразная пленка или, как её еще называют, пробка, которая находится в слезно-носовом протоке. При внутриутробной жизни ребенка, она выполняет защитную функцию от проникновения околоплодных вод. При рождении ребенка, в момент первого крика, пленка должна лопнуть. Но в том случае, если это не происходит — слеза начинает скапливаться и застаиваться в слезном мешочке, в результате чего, может развиться инфекция. Также причиной непроходимости слезного канала может быть патология носа и окружающих его тканей, которая способна возникнуть в результате воспаления или травмы.

Симптомы непроходимости слезного канала у новорожденного

  1. Главным признаком, определяющим непроходимость слезного канала у грудничков, является появление слизисто-гнойного или просто слизистого выделения при надавливании на слезный мешок.
  2. В уголках глаз малыша как будто постоянно «стоит» слеза.
  3. При непроходимости слезного канала у детей наблюдается регулярное слезотечение.
  4. Вследствие постоянного слезного выделения у ребенка появляется покраснение и припухлость век.

Как лечить непроходимость слезного канала у новорожденного?

Если у вашего малыша выявлена непроходимость слезного канала, то, скорее всего, в качестве лечения изначально вам назначат капли и массаж.

Массаж при непроходимости слезного канала

  1. Перед тем, как закапать глазки и приступить к массажу, необходимо очистить их от скопленного гнойного выделения. Для этого, протрите оба глаза малыша разными ватными тампонами, смоченными в теплой воде или в физиологическом растворе. Затем осторожно закапайте капли в нижнее веко.
  2. Теперь можно приступать к лечебному массажу слезных каналов, целью которого является прорыв той самой желатинообразной пленки. Следите за тем, чтобы ваши руки всегда были чистыми и с коротко подстриженными ногтями, а лучше всего пользуйтесь стерильными перчатками. Массаж необходимо делать вибрирующими или толчкообразными движениями пальцев, по направлению от верхней части внутреннего угла глаза вниз.
  3. После проделанной лечебной процедуры необходимо снова закапать глазки малыша назначенными каплями.
как лечить непроходимость слезного канала

Для эффективности лечения этим методом непроходимости слезно-носового канала рекомендуется проводить данную процедуру до 10 раз в день.

При безрезультатном лечении массажем и каплями у новорожденного проводят зондирование слезного канала. Это эффективная и достаточно простая операция, в результате которой прокалывают желатинообразную пленку. Как правило, к такому хирургическому вмешательству прибегают только в самых крайних случаях. В целях профилактики рецидива, первое время после операция рекомендуется делать массаж слезных каналов.

Дорогие родители, старайтесь правильно оценивать состояния здоровья вашего ребенка и своевременно принимать необходимые меры! Здоровья вашим детям!

Видео: Дакриоцистит / непроходимость слезного канала

Видео: Азнаурян И.Э. Непроходимость слезного канала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Непроходимость слезного канала у новорожденных