LadyVu.com

Мышечная гипотония

Мышечная гипотония

Какая радость – в вашей семье, наконец-то, появился новый человек. Маленький, хрупкий, но такой любимый и желанный. Но что это с малышом, почему у него так расслаблены ручки и ножки, ведь детки до 3-4 месяцев стремятся свернуться в тот самый удобный комочек, каким они были в животе у мамы. Ответ прост, у малыша синдром диффузной мышечной гипотонии. А из-за чего он возник и как от него избавиться – поговорим дальше.

Откуда берется синдром мышечной гипотонии?

Откуда же у малыша, казалось бы, здоровой мамы, нормально проходившей всю беременность, появляется такое неприятное заболевание?

Среди многих факторов, кстати, сюда входит и мастерство акушеров, и поведение родильницы, и лекарства, которые мама пила во время интересного периода, и родовспомогательные вещества.

К ним можно еще добавить сахарный диабет, сбои в работе щитовидки или гипофиза и сердечную недостаточность. А еще многие современные женщины страдают привычкой курить и пить пиво, и, к сожалению, не отказываются от нее даже во время вынашивания ребенка.

Но все-таки чаще всего причиной синдрома мышечной гипотонии становятся родовые травмы, недостаток кислорода и заболевания нервной системы малыша, почему-то появившиеся еще во время внутриутробного развития плода.

Признаки синдрома мышечной гипотонии

Говоря о клинической картине, следует отметить, что мышечная гипотония бывает двух видов – диффузная и локальная.

  1. Локальная форма проявляется слабостью и снижением тонуса мышц только одной ручки, или одной ножки, или ножки и ручки с одной стороны тела.
  2. Диффузная мышечная гипотония, в отличие от локальной формы, захватывает все мышцы без исключения. А поза малыша напоминает позу распластавшейся лягушки.

Способы лечения мышечной гипотонии

Так как и локальная, и диффузная мышечная гипотония - это всего лишь синдром какого-либо внутреннего заболевания, то и главное ее Синдром мышечной гипотониилечение, в основном, медикаментозное и направлено в первую очередь на устранение основного недуга. Излечим причину, исчезнет и следствие.

В дополнение к лекарствам при лечении мышечной гипотонии назначают массаж, ЛФК и другие физиопроцедуры. Естественно, подбирать препараты, их дозировку и вспомогательные процедуры должен опытный врач-педиатр. Но если женщина дорожит своим здоровьем, бережет себя во время беременности и внимательно подходит к выбору роддома, то и лечить в 99,9% случаев ничего не приходится.

Видео: Гипотония. Программа с Доктором Нонной (Dr.Nona)

Видео: Наследственно дегенеративные заболевания нервной системы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мышечная гипотония