LadyVu.com

Музыка для грудничков

музыка для грудничков

Давно доказано, что музыка - своего рода лекарственное средство, которое оказывает на любого человека только положительное влияние, вызывая при прослушивании много эмоций и чувств. Грудные дети - не исключение. Однако родители должны знать, какую музыку для грудничков лучше включать.

Что включать?

Детям раннего возраста рекомендуется прослушивание таких аудиозаписей, в которых преобладают инструменты с вибрациями на высоких тонах: арфа, флейта, колокольчик. При этом дыхание младенца начинает подстраиваться по ритм проигрываемого аудиозаписи и нормализуется.

Также известно, что отлично подходит для прослушивания грудничками классическая музыка, к примеру, Вивальди или Моцарта. Так научно доказано, что мелодия из скрипичного концерта «Ночь Вивальди», абсолютно соответствует биологическим ритмам головного мозга, которые он продуцирует во сне.

Сегодня в специализированных детских магазинах в продаже представлены CD-диски с такой музыкой, на которую наложены сердечные ритмы крохи, что способствует успокоению грудничков.

Тем малышам, которые являются легковозбудимыми и часто беспокойны, лучше всего воспроизводить медленную музыку (аданте, адажио), - как правило, это вторая часть большинства инструментальных концертов и сонат.

Кроме того, необходимо учитывать, что музыка вместе с текстом, оказывает на младенцев большое влияние. Также доказано, что живая музыка лучшее воздействует на кроху, чем аудиозапись. Именно поэтому, никакой аудиофайл не сравниться с колыбельной, которую поёт мама самостоятельно.

Когда лучше включать?

Лучше всего воспроизводить музыку грудничку перед сном. Она позволит ему расслабиться. Более того, со временем она станет сигналом для сна, и уже очень скоро малыш после нескольких минут прослушивания будет крепко посапывать в кроватке.

Когда используется?

Кроме того, музыка часто используется при массаже грудничков, для лучшего расслабления их мускулатуры и общего успокоения. К примеру, существует целая методика, которая имеет название «индийский массаж». При этом процедуры проводят в затемненной комнате, проигрывая звуки природы. Часто к звуковому воздействию добавляют и световое, используя при этом новогодние гирлянды, которые медленно загораются и постепенно гаснут.

Очень часто музыка используется для лечения повышенного тонуса мышечной мускулатуры у грудных детей. Именно поэтому вышеупомянутый индийский массаж часто используется при лечении детей с церебральным параличом.

Особенности воспроизведения

Родители, проводящие музыкотерапию для своего малыша, должны знать, что использовать наушники при прослушивании категорически запрещено. Это объясняется тем, что конструкция любых наушников такова, что они генерируют направленный звук, в то время как слуховой аппарат крохи способен улавливать лишь рассеянный.

Противопоказания

Как бы ни было странно, но для музыкотерапии тоже существует противопоказания. Они не столь многочисленны, однако при их наличии воспроизводить мелодии детям запрещено. К ним относятся:

  • наличие у крохи предрасположенности к судорогам;
  • музыка для массажа грудничков
  • ребенок в тяжелом состоянии, которое вызвано интоксикацией организма;
  • высокое внутричерепное давление;
  • отит;
  • хронические заболевания органа слуха.

Таким образом, лечение музыкой является отличным и действенным методом психотерапии. Как известно, основан он на эмоциональном восприятии звука. Именно поэтому правильно подобранная композиция довольно быстро улучшает общее состояние младенца, способствует лучшему его расслаблению и успокоению.

Видео: 6 HOURS Lullabies for Babies | Beautiful Music for Sleep - Music Box | Baby Music to Sleep

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыка для грудничков