LadyVu.com

Кровит пупок у новорожденного

кровит пупок у новорожденного

Буквально вчера молодая мама вернулась домой из роддома, стала привыкать к новому статусу и новым заботам и вот уже назрела первая проблема - у ребенка кровит пупок. Чем это грозит, почему же кровит пупок у новорожденного и что нужно делать – давайте разбираться вместе.

Пупочная ранка образуется на месте отпавшего пупочного остатка (культи). Заживает она в течение десяти-пятнадцати дней. Ранка эта открытая, а значит доступная проникновению различных микроорганизмов. Именно поэтому необходимо пока ранка полностью не закроется внимательно и тщательно за ней ухаживать.

Когда пупочная ранка кровит в первые дни после отпадания пуповины – беспокоиться не стоит абсолютно, это нормально. Небольшое выделение крови допустимо и в течение всего срока заживления. Скорее всего, это результат повреждения корочки на ранке во время смены подгузника или одежды, а может корочка просто надорвалась, когда малыш заплакал.

Что входит в уход за пупочной ранкой и чем нужно запастись?

Для ухода за пупочком понадобится совсем немного – перекись водорода, зеленка (марганцовка, раствор хлорофиллипта – любое дезинфицирующее средство) и ватные гигиенические палочки.

  1. Перед началом обработки пупочной ранки тщательно вымойте руки.
  2. Закапайте в пупок немного перекиси. Для удобства пупок при этом немного растягивают пальцами другой руки. Перекись размочит образовавшиеся корочки и вы легко сможете их вычистить;
  3. Когда перекись перестанет пузыриться, берете в руку ватную палочку и тщательно вычищаете все, что накопилось в пупочке.
  4. Наведя в пупке чистоту, берете другую палочку и окунув ее в зеленку (слабый раствор марганцовки, раствор хлорофиллипта) и смазываете пупочную ранку. Не бойтесь причинить боль малышу – максимум, что он почувствует, так это легкий дискомфорт.

В обработке пупочной ранки есть несколько тонкостей:

  1. Нельзя заклеивать пупок пластырем. Важно, чтобы пупок не был закрыт подгузником. Можно купить специальные подгузники с вырезом для пупка, или просто отогнуть край у имеющихся. Пупочная ранка должна дышать – это важное условие ее скорейшего заживления.
  2. Не стоит обрабатывать кожу вокруг пупка зеленкой. Зеленка – средство сильно красящее, и вы не сможете сразу заметить, если кожа начнет краснеть и воспаляться.
  3. Обработку пупка не стоит проводить чаще двух раз в день. Часто тревожа ранку, вы помешаете ей быстро зажить.
  4. Старайтесь чаще устраивать малышу воздушные ванны. Для заживления пупочной ранки нет ничего лучше свежего воздуха.
  5. Не стоит спешить с выкладыванием малыша на животик. Подождите до заживления пупочной ранки.

Когда обращаться к врачу нужно немедленно?

  1. Кровит пупочная ранка обильно, часто, и выделение крови не прекращается после обработки.
  2. Кожа вокруг пупка покраснела, напухла, стала воспаленной.
  3. Из пупка начал выделяться гной.
  4. Появился неприятный запах.
  5. Ребенок беспокоен, плохо ест, спит, нервничает, у него поднялась температура.
  6. Пупок у новорожденного кровит и не заживает по истечении месяца после отпадания пуповины.

Все это может быть признаком того, что в пупочную ранку попала инфекция и развилась там в благоприятной влажной среде. Анализов при этом ребенку не делают, назначают лечение на основании внешнего осмотра. В качестве лечения назначают мази с антибиотиком. Если воспаление уже серьезное, то возможно лечение и в стационаре. Как бы то ни было, если вы заметили серьезный непорядок с пупочной ранкой у малыша, стоит лишний раз проконсультироваться с участковым педиатром или патронажной сестрой.

Видео: Заболевания пупка в период новорожденности, что делать?

Видео: Уход за пупочной ранкой_Урок №1_Уход и гигиена малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровит пупок у новорожденного