LadyVu.com

Когда новорожденный начинает держать голову?

когда новорожденный начинает держать голову

С первых дней своего рождения ребенок еще не умеет управлять собственным телом. Все навыки ему только предстоит освоить. Одним из важных моментов управления мышцами для новорожденного становится умение держать голову.

Когда малыш начинает держать голову?

Нормально развивающийся здоровый младенец начинает полноценно держать голову в три месяца. В последние годы малыши постепенно уменьшают этот возраст до двух месяцев. Несмотря на тенденцию сокращения срока, раньше шести недель ребенок еще не может удерживать голову из-за очень слабых мышц шеи.

После трехнедельного срока ребенок при выкладывании на живот рефлекторно старается поднять голову и уложить ее на бок. В шесть недель новорожденный держит голову на протяжении одной минуты, самостоятельно отрывая ее от поверхности. С восьмой недели, ребенок уже старается удерживать голову ровно, в тот момент кода мама тянет его за ручки, приводя в сидячее положение. В три месяца, находясь в вертикальном положении, ребенок старается удерживать голову дольше, увеличивается и время, когда он совершает это действие, лежа на животе. Полностью уверенно малыш держит голову к четырем месяцам.

Учим малыша держать голову

В том, как научить малыша держать голову, нет ничего сложного. Маме следует выкладывать его на живот, чтобы он самостоятельно пытался ее поднимать. Внимание малыша можно и нужно привлекать игрушками и обращением к нему. Также можно использовать гимнастический мяч для дополнительных занятий с ребенком.

Малыш не держит голову

Если малыш не держит голову в положенные для ребенка сроки, его следует показать специалисту. Причины этого могут быть разные. Недоношенные детки позже управляют своими мышцами из-за малого веса тела. Повлиять на отставания могут неврологические проблемы или низкий тонус мышц. как научить малыша держать головуВо всех случаях специалисты назначают курс лечения, рекомендуют сеансы массажей или меняют питание ребенка. Мер, рекомендованных врачами, следует придерживаться неукоснительно.

Вина в том, что ребенок немного отстает в развитии от нормы, может лежать и на матери, если она не достаточно часто выкладывала малыша на животик.

Малыш рано держит голову

Если ребенок в конце первого месяца жизни стал уверено держать голову, его также необходимо показать специалисту. Такие признаки не являются свидетельством раннего развития. Скорее всего, у малыша наблюдается повышенное внутричерепное давление или гипертонус мышц. Окончательный диагноз может установить только врач, он же и назначает лечение.

Видео: Когда начинает держать голову новорожденный

Видео: Новорожденный учится держать голову в 17 дней

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда новорожденный начинает держать голову?