LadyVu.com

Как развивать ребенка в 5 месяцев?

как развивать ребенка в 5 месяцевСегодня вашему малышу исполняется очередной месяц. Он уже многое умеет: улыбается вам, переворачивается на животик и обратно, и пытается ползать. Каждый из родителей задается вопросом, как развивать ребенка в 5 месяцев и какие ему покупать для этого игрушки, ведь их просто огромное множество.

Во что поиграть с малышом?

Развивающие игры для детей 5 месяцев абсолютно не сложные и в основном концентрируются на развитии внимания, памяти, тактильного восприятия и физических способностей ребенка:

  1. Узнай меня. Суть игры: мама или человек, который постоянно находится с ребенком в контакте, подходит к кроватке и улыбается, разговаривая с крохой. Далее отворачивается и надевает маску. Поворачивается. Правильная реакция малыша - он не узнает маму. После этого маска снимается, а ребенок радуется.
  2. Доползи до игрушки. Суть игры: простимулировать ребенка ползать. Положите рядом с малышом игрушку. Лучше, что бы она была яркой и новой. Ребенок должен попытаться до нее дотянуться, доползти.
  3. Кто говорит: «Му»? Суть игры: мама показывает различные картинки с животными и рассказывает крохе, кто из них как разговаривает. Например: коровка – му-у-у, гуси – га-га-га и т.п. Малыш должен внимательно слушать. Эта игра позволит развивать у ребенка в пять месяцев, как память, так и внимание.

К развивающим занятиям для ребенка 5 месяцев можно отнести пальчиковые игрушки. Малыш с интересом будет наблюдать за тем, как ваша рука превратится в забавную куклу. При этом ребенок всячески будет стараться ее потрогать. Очень хорошо, если на ней будут какие-то звенящие элементы или пищалки. Это занятие позволяет развивать у пятимесячного ребенка, как память и внимание, так и тактильное восприятие.

Чем играют малыши?

К развивающим игрушкам для детей 5 месяцев можно отнести всевозможные погремушки. Они бывают различных модификаций и комплектаций: одинарные и целые комплексы с набором звенящих, шуршащих, твердых и резиновых элементов. Сейчас очень многие производители стали применять в своих игрушках мягкие панели с проигрывающими мелодиями, развивающие игры для детей 5 месяцева также крепить «искусственные зеркала».

При покупке таких погремушек стоит, прежде всего, обратить внимание на то, из чего они сделаны. Ведь дети этого возраста все тянут в рот, поэтому если вы сомневаетесь в производителе или игрушка неприятно пахнет, например краской, лучше откажитесь от ее покупки.

Итак, одним из самых главных правил, как нужно развивать ребенка в 5 месяцев – это внимание со стороны мамы и папы. Разговаривайте с крохой, рассказывайте о мире, в котором он живет, и как можно больше давайте ему разных предметов потрогать ручками. И ваш малыш будет расти смышленым и любознательным.

Видео: ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЁНОК В 5 МЕСЯЦЕВ/ РАЗВИТИЕ

Видео: Развитие Ребёнка в 5 Месяцев. Семья от А до Я

Видео: Раннее развитие: 5 месяцев. ИГРЫ ДНЯ пятимесячного малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развивать ребенка в 5 месяцев?