LadyVu.com

Как развивать ребенка в 1 месяц?

как развивать ребенка в 1 месяц

Родителям всегда хочется, чтобы их малыш рос не только здоровым, но и умным. Для этого они с ним занимаются и приобретают ему развивающие игрушки. Однако, как можно развивать ребенка, которому едва исполнился месяц, неопытные родители очень часто не знают. О том, что умеет ребенок к этому времени и какие занятия помогут малышу быстрее и лучше освоить окружающий мир, мы и расскажем в этой статье.

Что умеет ребенок в 1 месяц?

К окончанию первого месяца своей жизни малыш уже формирует свои первые условные рефлексы и активно, правда, больше не вербально, включается в общение с родителями. Еще он знает, если заплакать – мама к нему подойдет.

У малыша в 1 месяц формируется зрение. Он начинает копировать основные эмоции на лице своих родителей. Так, он улыбается в ответ на мамину улыбку или же хмурится, если мама сводит брови. Малыш уже не просто скользит взглядом по предметам, но и умеет ненадолго задерживать его на тех, которые привлеки его внимание.

Первые признаки речевой деятельности проявляются у малыша в конце первого месяца жизни. Он начинает агукать. Также он включен в общение с мамой эмоционально. Он уже может визжать, когда ему радостно и сопровождать эмоции размахиванием ручками и ножками.

К навыкам месячного ребенка можно отнести то, что малыш при переворачивании на животик уже может на несколько секунд удерживать голову.

Как развивать ребенка в 1 месяц?

Занятия с ребенком в возрасте 1 месяца должны быть направлены на развитие слуха и зрения малыша. Также очень важно не прерывать с ребенком тактильный контакт, поскольку он дает ему ощущение безопасности.

Слух

Развивая слух малыша, маме важно как можно чаще разговаривать с ним. Показывая ребенку те или иные предметы, играя с ним, мама должна постоянно рассказывать малышу, что они сейчас делают или какой предмет находится сейчас перед ними.

Также будет полезно рассказывать малышу стишки или напевать песенки. Таким образом, у него развивается не только слух, но и чувство ритма.

Зрение

В возрасте 1 месяца в развивающих играх с малышом появляются игрушки. Их необходимо демонстрировать ребенку на расстоянии 25 – 30 см от глаз. Для начала погремушкой следует водить влево/вправо. Постепенно малыш начнет следить за движениями игрушки. После этого упражнение можно усложнить и водить ею сверху вниз и наоборот или по кругу.

К краю кроватки, соблюдая оптимальное расстояние для глаз, можно повесить игрушку. Когда малыш начнет фокусировать на ней свой взгляд, игрушку можно переместить на другую сторону кроватки.

Также с малышом можно поиграть «в прятки», появляясь справа или слева от него. Малышам такая игра придется по душе, главное делать это плавно, чтобы не напугать ребенка.

Осязание

В развитии осязания у малыша от 1 месяца маме может помочь обычная развивающая игрушка, сделанная своими руками. Игрушка представляет собой лоскутки разных тканей, собранные в виде книжки. Еще необязательно, чтобы на таких страницах были нашиты другие персонажи, важно, чтобы ткани были разных фактур. Ребенку давать в ручки такие странички нужно попеременно.

Также можно сделать малышу небольшие мешочки, заполненные разными крупами. Малыш еще не умеет их брать в ручки, но можно легонько поглаживать такими игрушками ладошки и пальчики ребенка. Так, с самого раннего возраста мама будет способствовать развитию у ребенка мелкой моторики.

Физическое развитие малыша

Для месячного ребенка не менее важно развитие физической активности. Делать это можно в любое время, пока ребенок не спит, например, в ванной, при пеленании или просто так.

Купание

Во время купания малышу можно сделать легкий массаж. Также полезно будет научить его отталкиваться ножками от бортика ванночки, для этого подошвы ног малыша нужно приблизить к краю ванной. Почувствовав такую опору, малыш рефлекторно занятия с ребенком 1 месяцаоттолкнется от нее. Такая забава детям нравится, к тому же ребенок так будет укреплять свои мышцы.

Пеленание

При пеленании или просто, когда малыш бодрствует, с ним можно поиграть в игру «Велосипед». Для этого ножки малыша нужно согнуть и перебирать ими так, будто он крутит педали.

Также полезной для малыша станет зарядка для рук. Положив ребенка на спину, маме нужно будет аккуратно завести его руки над головой, опустить их вниз, развести в стороны и скрестить на груди.

Во время выполнения упражнений ребенку необходимо напевать песенки или просто ласково разговаривать с ним.

Видео: РЕБЕНКУ 1 МЕСЯЦ - Senya Miro

Видео: Ребёнку 1 месяц - рекомендации

Видео: НОВОРОЖДЁННЫЙ РЕБЁНОК/ РАЗВИТИЕ/ 1 МЕСЯЦ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развивать ребенка в 1 месяц?