LadyVu.com

Хлорофиллипт для новорожденных

Хлорофиллипт для новорожденных

Находясь в счастливом ожидании, женщина начинает готовиться к появлению малыша заблаговременно. Наряду с одеждой, подгузниками и игрушками, в списке необходимых покупок есть и пункты, относящиеся к аптечке малыша. Среди этих пунктов, со знакомыми всем и не вызывающими вопросов зеленкой, перекисью водорода, ватой и т.д. значится там и хлорофиллипт. Что это за средство и зачем необходим хлорфиллипт в аптечке для новорожденных – попробуем разобраться в этой статье.

Хлорофиллипт: показания к применению

Хлорофиллипт - это препарат растительного происхождения, основой которого являются экстракты хлорофиллов, полученные из листьев эвкалипта. Хлорофиллипт обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, особо зарекомендовав себя в лечении заболеваний, вызванных стафилококками. Для новорожденных этот препарат особенно хорош тем, что не затрагивает полезную микрофлору, уничтожая лишь стафилококки, следовательно, не вызывает дисбактериоза.

Хлорофиллипт применяют в лечении:

  • заболеваний верхних дыхательных путей (тонзиллиты, ларингиты, фарингиты);
  • стафилококковых септических состояний;
  • гнойно-воспалительных осложнений стафилококкового происхождения;
  • трофических язв;
  • ожогов;
  • стоматитов (афтозных и язвенных).

Для новорожденных хлорофиллипт чаще всего используют в качестве антисептика при обработке пупка и в лечении кожных болезней, вызванных патогенными стафилококками. Несмотря на все старания защитить малыша, он легко может подхватить стафилококковую кожную инфекцию и в роддоме, и в детской поликлинике.

Многие родители при помощи этого лекарства помогают детской коже очиститься при потнице. Для этого ватный диск смачивают спиртовым раствором хлорофиллипта и протирают пораженные участки кожи. Повторяют данную процедуру 2-3 раза в день. Обычно уже после первого же дня применения наступает заметное улучшение.

Возможно также применение спиртового и масляного раствора хлорофиллипта для лечения у новорожденных заболеваний ЛОР органов. При насморке масляный раствор закапывают по 1 капле препарата в каждую ноздрю, а при болезнях горла – наносят на гланды при помощи ватной палочки. При необходимости врач может назначить также в внутреннее употребление хлорофиллипта новорожденным, при этом его необходимо развести в воде или материнском молоке.

Хлорофиллипт: противопоказания

Противопоказанием к применению хлорофиллипта является повышенная чувствительность к препарату. Чтобы убедиться, что применение этого средства не нанесет вреда ребенку, проводят пробу на чувствительность к препарату. Для этого производят пробное впрыскивание в полость рта и ждут реакцию в течение 8-12 часов. При наличии признаков аллергии (отечности губ, слизистой рта и носа) применять препарат не следует.

Как обрабатывать пупок новорожденного хлорофиллиптом?

Пупочную ранку необходимо обрабатывать до полного ее заживления. Спиртовой раствор хлорофиллипта для этого предпочтительнее, чем зеленка, ведь он бесцветен и не окрашивает кожу, что позволяет сразу же заметить малейшие признаки воспаления.

Хлорофиллипт для новорожденных спиртовой

Пупок новорожденного хлорофиллиптом обрабатывают следующим образом:

  1. Приступают к обработке пупочной ранки, тщательно вымыв руки.
  2. В пупок закапывают немного перекиси, растягивая его при этом пальцами другой руки.
  3. После того как перекись размочит все корочки, их аккуратно вычищают при помощи ватной палочки.
  4. Чистую ватную палочку окунают в раствор хлорофиллипта и смазывают пупочную ранку.
  5. Обработку пупочной ранки повторяют два раза в сутки – утром и вечером.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлорофиллипт для новорожденных