LadyVu.com

Грудничковое плавание

грудничковое плавание

Современные исследования показывают, что плаванье – это навык, которым стоит овладеть раньше, чем ходьбой. Ранее грудничковое плавание вызывает у малышей положительные эмоции, укрепляет их опорно-двигательный аппарат, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Кроме того, раннее плавание для новорожденных полезно тем, что стимулирует процессы обмена веществ, укрепляет детскую нервную систему, улучшает аппетит, выносливость и сон.

Ранее плавание: за и против

Будучи беременной, молодая мама, начитавшись журналов, форумов, представляет себя с малышом плавающими в бассейне. Однако появление крохи, такого беззащитного и хрупкого, заставляет более тщательно подходить к аргументам «за» и «против» грудникового плавания. Это касается даже самого первого похода в бассейн, ведь первое плавание в бассейне для грудничков при отсутствии должных знаний может вылиться в настоящий стресс для крохи, а для его родителей – и подавно.

О том, что обучение плаванию новорожденных и грудничков не только не вредно, но и крайне полезно, уже упоминалось выше. Малыши быстрее развиваются и в плане психомоторики. Также не стоит забывать об эффекте закалки.

Стоит отметить, что это не новомодное веяние, потому что методика обучения грудничков плаванию даже в наших широтах была разработана еще около трех десятилетий назад. С тех пор она совершенствуется, меняется, но положительные результаты и эффективность остаются неизменными.

Плавание – это терапевтическая процедура для деток с некоторыми отклонениями в здоровье, но таким малышам можно плавать только после получения разрешения от врача.

Плавание в ванной

Первый месяц-полтора будет удобнее устраивать плаванье для грудничков на дому в ванной, потому что сама процедура обычно занимает не более десяти-пятнадцати минут, а на дорогу в бассейн уйдет много времени. Кроме того, заниматься в бассейне с малышом, когда пупочек еще полностью не зажил, достаточно рискованно. Именно до трехмесячного возраста рекомендовано начинать обучение, ведь рефлекс постепенно угасает. Еще в утробе малыш чувствовал в околоплодных водах себя комфортно, поэтому любая вода будет ему сладким воспоминанием. А уже после трех месяцев погружение в воду будет восприниматься как нечто новое и неизвестное.

Заниматься с новорожденным надо тогда, когда он сыт, в хорошем настроении, выспался. Сначала необходимо сделать ему массаж, поиграть, а затем медленно погрузить в воду комфортной для него температуры. Даже если вы просмотрели сотню обучающих видеороликов, прочли кипы специализированной литературы, лучше первое время практиковать плавание для грудничков с кругом, который не позволит малышу погружаться под воду. Со временем, когда ребенок окрепнет и адаптируется, можно будет плавать без круга. Помните, цель – это укрепление здоровья, а не установление рекордов, пусть и грудничковых.

обучение плаванию новорожденных

Плавание в бассейне

Если уверенности в собственных знаниях нет или ванна стала слишком мала для занятий, пора обращаться к специалистам, проводящим обучение плаванию в бассейнах. Здесь малыша познакомят с развивающим массажем, принципами детской и динамической гимнастики, а также азам плавания. С профессионалами вы не будете тревожно переживать о безопасности крохи, а купание для ребенка превратится в приятное времяпровождение.

Плавание – это радость, совмещенная с пользой для здоровья. Спустя некоторое время вы удивитесь, как быстро и правильно развивается ваш маленький пловец. Вполне возможно, что сегодняшний кроха в руках профессионала в бассейне – это будущий чемпион!

Видео: Грудничковое плавание дома (примерный оздоровительный комплекс)

Видео: Грудничковое плавание дома в ванне

Видео: Грудничковое плавание в бассейне. Комплекс упражнений с грудным ребёнком.

Видео: Грудничковое плавание в ванне с Юлией Ермак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудничковое плавание