LadyVu.com

Энтеросгель для грудничков

энтеросгель для грудничков

С самого рождения организм грудного ребенка попадает под влияние различных неблагоприятных факторов. Многие из этих патологических состояний требуют назначения сорбентов. К таким состояниям относятся тяжелая форма желтухи, аллергия, диатез, острые пищевые отравления, а также интоксикации другой этиологии. Существует специальная форма Энтеросгеля для грудничков, в которой намного меньше дозировка, чем во взрослом. Далее, мы рассмотрим, как давать Энтеросгель грудничкам и при каких состояниях.

Энтеросгель для грудничков – инструкция

Энтеросгель является сорбентом для перорального применения и представляет собой гидрогель метилкремниевой кислоты. Для взрослых этот препарат выпускают в виде геля или пасты со специфическим вкусом, а для деток делают сладким. Главным свойством Энтеросгеля является его способность к абсорбции токсинов из желудочно-кишечного тракта и крови. Он улучшает пищеварение возле стенки тонкой кишки, облегчает работу почек и печени. Препарат не оказывает влияния на лакто- и бифидобактерии кишечника.

Очищение крови происходит через мембраны капилляров ворсинок тонкого кишечника. Подобно остальным сорбентам Энтеросгель способствует эрадикации иммунных комплексов из плазмы крови при аллергии и повышает защитные силы организма. Рассматриваемый сорбент не всасывается в кровь, а плотно обволакивает стенку слизистой желудочно-кишечного тракта.

Как принимать Энтеросгель грудничкам?

Многие мамочки, которым назначают этот препарат при тяжелой желтушке, сомневаются, можно ли давать Энтеросгель грудничкам. Так, данный сорбент можно давать малышу с самого рождения, ведь он не вызывает аллергических реакций и других побочных действий.

Дозировка для ребенка с момента рождения и до 5-летнего возраста – 5 мл разовая, а суточная до 15 мл. Обычно этот препарат назначают на протяжении 7-14 суток, за 1 час до еды или через 2 часа после нее. Назначение Энтеросгеля не противоречит назначению других лекарств, так как не отмечено несовместимости с другими лекарствами. Единственной неприятностью, которую этот сорбент может доставить малышу, – это запор.

При каких болезнях назначают Энтеросгель грудничку?

Многие доктора назначают Энтеросгель грудничку при аллергии и аллергическом (атопическом) диатезе. Чтобы достичь высокой эффективности от его применения, кормящая мамочка тоже должна его принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

  1. Малышам младше 1 года дают по чайной ложечке не сладкой пасты Энтеросгеля 3 раза в день перед кормлением. При этом до 6 месячного возраста 1/3 ложки пасты смешивают с 2/3 ложки грудного молока.
  2. Ребенку старше 6 месяцев пол чайной ложки пасты размешивают с таким же количеством воды.
  3. А малышу старше 1 года Энтеросгель можно смешивать с гипоаллергенным фруктовым пюре или молочной кашей. При тяжелых кожных проявлениях диатеза, которые требуют применения местных процедур пасту можно смешать с болтушкой Циндол в пропорции 3:1.

После вышеописанного лечения Энтеросгелем, показан его профилактическийэнтеросгель для грудничков инструкция прием в той же дозировке, только 2 раза в сутки. Местно можно проводить обработку проблемных мест один раз в день в той же дозировке, которая описана выше. Если за месяц заболевание не обостряется, то прием препарата можно отменять.

При пищевых отравлениях целесообразно лечить малыша Энтеросгелем, если у него нет рвоты. Использовать можно такую же дозировку, как и при диатезе, давая его 4 раза в сутки.

Таким образом, препарат Энтеросгель является высокоэффективным и безопасным энтеросорбентом. Однако, чтобы определить причину проблемы и подобрать дозировку, следует посоветоваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Энтеросгель для грудничков