LadyVu.com

Элькар для новорожденных

элькар для новорожденных

Некоторым деткам после рождения сложно адаптироваться к новым условиям окружающей среды. Это проявляется в виде неразвитого сосательного рефлекса, плохого аппетита, отсутствия должной прибавки в весе, слабого иммунитета, низкого гемоглобина и других нарушений в развитии. Такие малыши нуждаются в дополнительном уходе и приеме специальных препаратов, одним из которых является Элькар.

Основной состав Капель Элькар для новорожденных

Основной компонент препарата – карнитин. Это витаминоподобное вещество, которое расщепляет жирные кислоты и принимает участие в образовании энергии. Как правило, карнитин присутствует в том ли ином количестве в организме каждого человека, но бывают случаи, когда его уровень несколько снижается. В таких ситуациях необходимо восполнить недостачу извне. Особенно нуждаются в дополнительном приеме карнитина новорожденные с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Когда назначается препарат?

Согласно инструкции по применению капли Элькар для новорожденных назначаются врачом при не очень хороших показателях общего состояния здоровья ребенка. А если конкретней, то показаниями к применению медикамента могут быть:

  • перенесенная родовая травма и асфиксия;
  • слаборазвитые сосательные рефлексы;
  • преждевременное рождение;
  • плохой аппетит;
  • маленькая масса тела;
  • большие потери веса;
  • некоторые заболевания, например, гипотрофия, гипотония, адинамия;
  • некоторые кожные заболевания, такие как себорейная экзема, псориаз и другие;
  • восстановление или подготовка к хирургическому вмешательству.

Назначается Элькар и деткам постарше:

  • если ребенок часто болеет;
  • если отстает в психическом или физическом развитии;
  • если малыш тяжело переболел, плохо кушает и быстро устает.

Как давать Элькар?

Дозировка, указанная в инструкции по применению Элькара, несколько отличается для более взрослых детей и новорожденных.

  1. Итак, для самых маленьких лучше приготовить специальный раствор, для чего берется 1 мл 20%-го Элькара и 40 мл 5%-го раствора глюкозы. Полученная смесь (6-15 мл) дается малышу за 30 минут до кормления дважды в день. Прием раствора допускается с первых дней жизни ребенка.
  2. В зависимости от показаний курс лечения варьируется от двух недель до полутора месяца. Неразведенный глюкозой Элькар принимается в два приема по 4-10 капель.
  3. Необходимая дозировка для грудничков – 10 капель трижды в сутки. Длительность приема составляет один месяц.
  4. Для деток в возрасте от 1 до 6 лет положенная доза составляет 14 капель по 2-3 раза в день.
  5. В школьном возрасте препарат принимается 2-3 раза в день по чайной ложки.

Также в инструкции по применению Элькара указано, что перед тем как давать препарат детям, его необходимо разбавить какой-нибудь жидкостью (сок, вода, компот, кисель). Данные меры необходимы для достижения максимального эффекта.

Каковы противопоказания к применению препарата?

Как и любое лекарственное средство для новорожденных, Элькар должен приниматься только после назначения врача и под его контролем. элькар для новорожденных инструкцияНесмотря на то, что основным противопоказанием препарата значится индивидуальная непереносимость, у некоторых деток, все же, отмечаются нарушения в работе пищеварительной системы, слабость, аллергические реакции.

Известно, что Элькар назначают для улучшения аппетита, однако в редких случаях прием лекарства приводит к обратному эффекту.При появлении каких-либо побочных действий препарата необходимо проконсультироваться с доктором. Возможно, для их устранения понадобиться откорректировать дозировку, и можно будет дальше продолжать лечение.

Видео: Как давать лекарство?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Элькар для новорожденных