LadyVu.com

Документы для прописки новорожденного

документы для прописки новорожденного

В скором времени после выписки из роддома, ребенок должен получить свидетельство о рождении и прописку. Прежде всего, необходимо оформить свидетельство о рождении ребенка в отведенные сроки – 1 месяц, а потом уже прописка новорожденного будет оформляться на его основании.

Какие документы нужны для прописки новорожденного?

Само свидетельство будет оформляться на основании справки, которую выдает врач роддома. В ней указывают не только дату и место, но и время родов, пол ребенка, основные параметры, короткую характеристику родов и несколько подписей с мокрой печатью. Также нужна ксерокопия паспортов родителей, при официальной регистрации – свидетельство о браке. Если в течение месяца родители не оформят свидетельство о рождении ребенка – их ожидает штраф.

Какие документы нужны для прописки новорожденного в квартиру?

Когда оформляется прописка новорожденного ребенка, то документы родители подают в паспортный стол. Несмотря на то, что четких сроков, регламентирующих прописку ребенка, нет, существует штраф за слишком длительную прописку, например в России в размере до 2500 тысяч рублей. Согласно списку, заверенному начальником ЖЕКа, родители подают такие документы, на базе которых осуществляется прописка новорожденного:

  • свидетельство о рождении и его заверенная ксерокопия;
  • паспорта родителей и их заверенные ксерокопии;
  • свидетельство о браке и его ксерокопия;
  • выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов;
  • заявление одного из родителей на регистрацию ребенка по своему месту прописки.

Например, если оформляют документы для прописки новорожденного к отцу, то необходимо заявление его на регистрацию ребенка по своему месту прописки, а также заявление от матери о ее согласии с пропиской и подтверждение, что ребенок не прописан вместе с ней. Но при прописке ребенка с матерью согласия отца на это не нужно.

Прописка в частный дом

Для прописки новорожденного в частный дом нужны такие же документы, какие подают для прописки в квартиру, с тем отличием, что для квартиры нужна выписка из домовой книги, где перечислены все проживающие в ней, а для прописки в частный дом нужна сама домовая книга, которая находится у владельцев дома.

На прописку ребенка не нужно согласие других людей, которые проживают в этом доме. Необходимо только, чтобы один из родителей, который зарегистрирован в этом доме, выразил желание прописать с собой ребенка, даже в том случае, если этот родитель не является хозяином помещения и даже тогда, когда необходимой площади для прописки недостаточно по установленному минимуму.

Процедура прописки ребенка бесплатная, никаких взносов или пошлин не должны требовать у родителей. Для ребенка в возрасте до одного месяца не нужно справки с места жительства отца, после одного месяца ее придется подавать.

При прописке ребенка должны быть оба родителя только в том случае, если они не состоят в браке и ребенка регистрируют по месту жительства отца. Прописка необходима для получения в дальнейшем для ребенка медицинского страхового полиса, какие документы нужны для прописки новорожденного в квартирудетского пособия и материнского капитала, а также для дальнейшего оформления ребенка в дошкольные учреждения.

Отдельное проживание несовершеннолетнего ребенка запрещено законодательством, потому прописать ребенка по месту жительства, не совпадающему с пропиской одного из родителей (или усыновителей и опекунов), не разрешается.

Бланк для регистрации №6 при прописке работник паспортного стола предоставляет родителям вместе с образцом для заполнения. Срок прописки может колебаться от 1 до 7 дней, в паспортном столе также делают запись о рождении в паспорт родителей в графу «дети».

Видео: Как оформить отпуск по беременности и родам и документы новорожденному

Видео: Документы которые нам понадобились для прописки Лёшки

Видео: Как получить социальную помощь на новорожденного ребенка. Beauty Ksu

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Документы для прописки новорожденного